Утверждён порядок предоставления социальных выплат собственникам аварийного жилья в Березниках

По сообщению пресс-службы губернатора Пермского края, правительство края утвердило порядок предоставления и расходования социальных выплат гражданам, переселяемым из непригодного для проживания жилищного фонда в городе Березники.

Документ касается жителей тех домов, которые признаны непригодными для проживания вследствие техногенной аварии на руднике БКПРУ-1 ПАО «Уралкалий».

В настоящее время администрация Березников утвердила для участия в мероприятиях по переселению список из 17 многоквартирных домов, в них находится 1117 жилых помещений общей площадью 51 тыс. кв. метров и зарегистрировано 2660 граждан. Порядок, утвержденный Постановлением правительства Пермского края от 30.09.15 №764-п, предполагает расчет социальных выплат гражданам по площади старых квартир.

Так, те наниматели и собственники, которые занимают квартиры общей площадью до 33 кв. метров, смогут выбрать новое жилье площадью в размере 33 кв. метров. Собственники квартир большей площади – от 33,1 до 67 кв. метров – равнозначное по площади жилье либо жилое помещение, общая площадь которого превышает общую площадь занимаемого не более чем на 5 кв. метров. Тем, у кого площадь квартиры больше, разрешено выбрать жилое помещение метражом до 72 кв. метров.

Денежные средства на приобретение квартир будут перечисляться на счет продавца или застройщика, с которыми заключит договор купли-продажи или долевого участия гражданин. Порядком также установлено ограничение на возраст домов для переселенцев – здание должно быть введено в эксплуатацию не ранее 1 января 2015 года и находиться в Березниках вне опасной зоны внезапного обрушения пород.

Напомним, что порядок расчета социальной выплаты березниковцам, исходя из фактически занимаемой гражданами площади в расселяемом жилье, был поддержан заместителем Председателя Правительства РФ Аркадием Дворковичем. Губернатор Пермского края Виктор Басаргин внес соответствующее предложение в Правительство РФ и выступал с его защитой на правительственной комиссии в июне этого года.

Таким образом, жители Березников смогут переехать в современные благоустроенные квартиры в новом микрорайоне «Любимов», который возводится на правом берегу Камы. В этом году заселение в новые квартиры начнется в квартале № 16, где строятся 5 девятиэтажных домов. Сейчас на площадке ведутся работы по прокладке инженерных коммуникаций, в скором времени в дома поступит тепло, электричество и вода.


Иная газета

Есть повод сегодня: День украинского казачества

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс