Ещё одна династия калийщиков

Семья Килиных-Бренз-Хариных трудится в компании с 1937 года . Но говорить о своих достижениях члены трудовой династии стесняются: «Есть куда более известные калийщики . Стоит ли о нас рассказывать?», – смущённо рассуждают они . Стоит! Ведь в «Уралкалии » важен вклад каждого/ Фото: "RU.Да"

Текст: Юлия Пономарёва

Семья Килиных-Бренз-Хариных трудится в компании с 1937 года . Но говорить о своих достижениях члены трудовой династии стесняются: «Есть куда более известные калийщики . Стоит ли о нас рассказывать?», – смущённо рассуждают они . Стоит! Ведь в «Уралкалии » важен вклад каждого.

РОЖДЕНИЕ ДИНАСТИИ
Судьба семьи Килиных-Бренз-Хариных тесно переплетена с историей России ХХ века и компании «Уралкалий». Были в этой калийной династии и свои суровые испытания, и тихие семейные радости, и настоящие профессиональные взлёты.

Родоначальники династии – Павел и Лидия Килины – оказались в Верхнекамье не по доброй воле: зажиточную семью выслали из Ижевска. Накануне отъезда глава семьи – отец Павла – сбежал, и все тяготы ссылки приняли на себя его жена и четверо детей. Лидия поехала вместе с мужем – они поженились буквально накануне трагических событий, и бросить семью любимого на произвол судьбы она не могла.

Новая родина – Березники – приняла репрессированных неласково: поселили Килиных в бараке, где в одной комнатке уже ютились три семьи таких же раскулаченных. Так и жили: в голоде, холоде, с клеймом «врагов народа». В этих тяжелейших условиях у Павла и Лидии родилось несколько малышей, но выжила только Ираида.

Через несколько лет, вскоре после запуска Соликамского калийного, Килиных перевезли в Соликамск, поселили на Карналлитово. Павел устроился в шахту отбойщиком. Семья вздохнула с облегчением: появился пусть и небольшой, зато постоянный доход, своя комнатка, родилась ещё одна дочка, Фаина. Но тут грянула война…

«Отец почти не бывал дома – стране нужен был карналлит, и шахтёры работали без выходных. Это было самое тяжёлое время – траву ели. Бабушка рвала лебеду, из неё, пополам с зерном, и пекли лепёшки. А зерно для них приносила мама. Она работала на каком-то складе и в течение рабочего дня успевала сунуть горсточку-другую в карман. Эти жалкие крохи и помогли нам выжить», – рас- сказывает Ираида Павловна.

Павел Килин проработал на руднике более 20 лет – до декабря 1959-го. За несколько лет до выхода на заслуженный отдых к нему присоединилась жена – Лидия работала кладовщиком в горняцкой раздевалке. «Долгое время у родителей не было даже документов! Когда в 90-х годах мы начали собирать справки на реабилитацию, единственными записями, которые подтверждали сам факт их жизни и трудовой деятельности, оказались копии пропусков, по которым те проходили на комбинат», – вспоминает Ираида Павловна.

Вот так предприятие, хоть и с запозданием, помогло Килиным восстановить справедливость.

ДВЕ СЕСТРЫ
Второе поколение калийной династии – дочери Килиных Фаина и Ираида. Фаина Павловна сразу после школы устроилась в образцовый детский сад калийщиков, который создала ещё жена первого директора первого калийного Цива Цифринович. Здесь она трудилась более 45 лет. И хотя на производстве Фаина Павловна ни дня не работала, её вклад в становление компании трудно переоценить: пока мамы и папы-калийщики трудились, она нянчила их ребятишек, многие из которых, повзрослев, тоже связали свою судьбу с калийным производством.

Уверена, многие сотрудники соликамской площадки до сих пор помнят ласковые руки и добрую улыбку воспитательницы Фаины Павловны.

Старшая сестра Фаины – Ираида Бренз, окончив школу в 1956 году, отправилась на родину родителей – в Ижевск. Поступила учиться, устроилась на работу, но в 1973, уже с двумя детьми, вернулась в Соликамск. Её приняли на СКРУ-2, которое только-только запускалось.

«Я была самой старшей в смене, девчонки-напарницы меня вначале «тётя Ира» звали. Именно нашей смене повезло выдать первые тонны готового продукта на втором калийном. Это было знаменательное событие. Приезжали корреспонденты, брали у нас интервью, многие набирали в стаканчики хлористый калий – на память», – улыбается Ираида Павловна.

В архиве семьи до сих пор бережно хранятся награды и грамоты, которыми Ираиду Павловну чествовали за многолетний добросовестный труд. Их немало: Ираида Павловна не раз становилась лучшей по профессии, её портрет украшал Доску почёта подразделения.

А сколько грамотных специалистов из новичков она вырастила для компании за 20 лет работы – не счесть! Четыре богатыря Третье поколение семьи представлено четырьмя двоюродными братьями: Игорем и Андреем Ушкачёвыми, сыновьями Фаины, и Сергеем Хариным и Владимиром Сазоновым, сыновьями Ираиды. Все как на подбор – красивые, обаятельные и чрезвычайно скромные мужчины. Именно о таких говорят: «Красен не словами, а делами!»

Игорь трудился на карналлитовой обогатительной фабрике СКРУ-1 с 1981 по 1999 год. Грамотного электромонтёра ценили и уважали в коллективе. Андрей семь лет работал в ШСУ водителем. Там же 12 лет трудилась и его жена Татьяна. И хотя сейчас братья уже не работают в «Уралкалии», они до сих пор с гордостью вспоминают свои рабочие будни и коллег.

Судьба Владимира Сазонова более тридцати лет была тесно связана с «Уралкалием»: вначале работал горноспасателем, потом трудился в шахте, получил специальность скрепериста, был и взрывником. За- тем работал на поверхности, в ремонтно-строительном цехе. В 2012 году Владимир Васильевич вышел на заслуженный отдых. Сегодня, к сожалению, его уже нет в живых.

А старший брат Сергей до сих пор трудится на руднике СКРУ-2, куда устроился в 1982 году. Он опытный слесарь по обслуживанию и ремонту оборудования ПРС-6 «Уралкалий-Ремонта», долгое время работал бригадиром, под его руководством коллектив не раз становился лучшей ремонтной бригадой.

«Я много лет работаю с Сергеем Васильевичем. Это на редкость отзывчивый человек и настоящий профессионал! Ему можно поручить любую работу и не волноваться за результат – всё будет сделано в лучшем виде!» – отмечает руководитель Харина Александр Мальцев.

МОЛОДОЕ ПОКОЛЕНИЕ
Четвёртое поколение калийщиков – дети Сергея Васильевича: Павел Харин (названный в честь своего прадеда, основателя династии) и Наталья Мищенко. Семь лет на предприятии – пескоструйщиком в БШСУ – проработал и ещё один представитель четвёртого калийного поколения – Максим, сын Андрея Ушкачёва.

Павел пришёл на предприятие в 2005 году после окончания Уральской Горно-Геологической Академии в Екатеринбурге, где он учился по целевому набору от компании «Уралкалий». Начинал он мастером в отделении отгрузки СКРУ-1, принимал непосредственное участие в автоматизации отделения. Сегодня Павел уже возглавляет цех по ремонту и обслуживанию контрольно-измерительных приборов и автоматики «Цеха автоматизации и измерений».

Павел – просто копия отца: такой же скромный, молчаливый, слов на ветер не бросает, зато жадный до работы и новых знаний. За это его ценят и в компании, и в семье. Жена Павла – Юлия Харина – главный специалист по галургии отдела развития технологии. Это благодаря ей газете «RU.Да» удалось познакомиться с уникальной, многочисленной и трудолюбивой династией Килиных- Бренз-Хариных.

Сестра Павла Наталья Мищенко работает в компании с 2009 года. «Училась в Перми, закончила горно-нефтяной факультет по специальности «геодезист». Однако обе бабушки мне в два голоса твердили, что стоило стать не геодезистом, а маркшейдером. Так и получилось, сейчас я – участковый инженер-маркшейдер СКРУ-2», – с улыбкой рассказывает Наталья.

Кстати, в «Уралкалии » Наталья обрела не только интересную работу, но и любимого мужа. Иван – участковый геолог СКРУ-3. «У нас классный профессиональный тандем – мы многому учимся друг у друга, обсуждаем производственные вопросы, помогаем находить решения», – делятся супруги.

ПЯТОЕ – НА ПОДХОДЕ
В дружной семье Килиных-Бренз-Хариных подрастают дети. Абдул и Мухамед – внуки Владимира Сазонова. Они участники спортивного проекта «Калий-Баскет», спонсируемого компанией «Уралкалий».

Лиза и Данил – дети Павла и Юлии Хариных. Конечно, ребятня ещё слишком мала, чтобы всерьёз задумываться о будущей профессии, но их родные не сомневаются – растут будущие калийщики! За свою долгую калийную жизнь династия Килиных-Бренз- Хариных постоянно саморазвивалась, со- вершенствовалась, профессионально росла.

«Мои родители начинали рядовыми рабочими, дети доросли до бригадиров, внуки стали инженерами и руководителями. Так что пятому поколению – быть директорами!», – с улыбкой предвещает Ираида Павловна. Может быть! Если юные калийщики такие же упорные и целеустремлённые, как и их близкие – всё у них получится!

226 лет – общий трудовой стаж семьи Килиных-Бренз-Хариныхна сегодняшний день.


Опубликовано: корпоративная газета "RU.Да"
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс