В Гайве найдены виды рыб, занесённые в Красную Книгу

По итогам исследования, проведенного по заказу управления по экологии и природопользованию администрации Перми, в реке Гайва отмечено 24 вида рыб, два из которых относятся к группе особо охраняемых – подкаменщик обыкновенный и белоперый пескарь, сообщает пресс-служба администрации города Перми.

Стоит отметить, что обыкновенный подкаменщик обитает в проточных водоемах и требователен к качеству воды, ему необходима высокая концентрация кислорода. Белоперый пескарь чрезвычайно редко встречается в малых реках, не обитает в прудах и озерах.

Кроме того, в составе донных организмов реки обнаружены формы редкие не только для территории Пермского края, но и для водоемов России в целом. Это ручейники Glossosoma intermedium, Micrasema gelidum, жук Elmis aenea, хирономида Tokunagaia rectangularis. Эти виды встречаются, как правило, в горных водотоках. Также замечено присутствие целого ряда водных и околоводных видов птиц: утки, крачки, кулики.

Река Гайва является наиболее протяженной малой рекой, которая впадает в Каму на территории Перми. Начиная с самых верховьев и вплоть до устья, по берегам Гайвы располагаются садовые товарищества, которые оказывают неблагоприятное влияние на реку. В верхнем и среднем течении Гайвы имеется несколько нефтяных месторождений. Их разработка и эксплуатация также оказали мощное воздействие на экосистемы реки. Несмотря на эти факторы, ученые отметили, что нижнее течение реки Гайвы в черте города Перми в настоящее время имеет удовлетворительное экологическое состояние.

Создание особо охраняемой природной территории вдоль реки Гайва позволит оградить от антропогенного преобразования пойменные участки нижнего течения и сохранить высокое видовое разнообразие рыб, выявленное в реке. Река Гайва включена в комплексный план развития особо охраняемых природных территорий. Реализация этого плана позволит сформировать природный каркас города, а также сохранить природное и историко-культурное достояние Перми. Документом предусмотрено создание 20 новых особо охраняемых природных территорий в Перми до 2022 года.


Иная газета

Есть повод сегодня: В 1943 году Открыт антибиотик стрептомицин

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс