"Единая Россия" получила большинство на выборах в Прикамье

На территории Пермского края в единый день голосования 13 сентября 2015 года прошли 44 избирательных кампании и кампании референдума. По результатам выборов было избрано 274 депутата, сообщается на сайте Избирательной комиссии Пермского края.

Подготовка к данной кампании велась в течение года, и все избирательные комиссии заранее были настроены на создание на предстоящих выборах открытой и конкурентной среды при безусловном соблюдении закона. До участия в выборах было допущено максимальное число участников. Например, от числа выдвинутых партийных кандидатов было зарегистрировано 95%.

Огромное внимание со стороны избирательных комиссий уделялось чистоте и законности выборов. Это подтверждается тем, что за период избирательной кампании было 38 судебных споров, по итогам рассмотрения которых законность всех решений избирательных комиссий была подтверждена решениями судов.

В целях обеспечения безопасности и открытости избирательного процесса в текущем году все участки были оснащены прозрачными стационарными и переносными ящиками для голосования и сейфами для хранения избирательной документации. Часть участков Краснокамского района была оборудована комплексами обработки избирательных бюллетеней, работа которых не вызвала нареканий. Во избежание провокаций и правонарушений также в Краснокамском районе избиркомами была применена технология видеонаблюдения за процессом голосования на избирательных участках. Наблюдать за выборами онлайн мог любой желающий пользователь сети Интернет. Участники избирательного процесса высоко оценили техническую оснащенность данных избирательных участков.

Традиционно особое внимание избирательные комиссии уделили созданию возможностей проголосовать лицам с ограниченными физическими возможностями непосредственно на избирательных участках без посторонней помощи.

Средняя явка на выборах в органы местного самоуправления Пермского края 13 сентября 2015 года составила около 24 %.

По итогам голосования сформированы все составы Земских Собраний. Большинство получили представители политической партии «Единая Россия» - 64,2% мандатов, 22,2% – кандидаты-самовыдвиженцы, по 4% мандатов - кандидаты от политических партий КПРФ и «Справедливая Россия», 2,9% – от ЛДПР, 2,1% – от «Российской партии пенсионеров за справедливость» и менее 1% мандатов – «Яблоко».

По дополнительным выборам депутата Пермской городской Думы по избирательному округу № 32 средняя явка избирателей составила 17,41%, предварительные результаты голосования: 46,25% за кандидата Смильгевича А.В., 22,73% за кандидата Толмачева А.В. 20,25% - за Андреянова С.Н., и 2,13% за Неворотова И.И.

По оценке председателя Избирательной комиссии Пермского края, день голосования прошел спокойно и организованно: «Хочу поблагодарить всех членов избирательных комиссий Пермского края и сотрудников правоохранительных органов за компетентность и профессионализм, участников избирательной кампании - за соблюдение законности, СМИ - за корректное и объективное отражение хода кампании. Все поступившие в день голосования жалобы будут оперативно рассмотрены комиссиями, но уже сейчас можно сказать, что избранные составы представительных органов муниципальных образований Пермского края легитимны», - отметил Игорь Вагин.

В день голосования в правоохранительные органы поступило 33 обращения, из них по 8 были возбуждены дела об административном правонарушении, по 8 было отказано, остальные находятся в стадии рассмотрения. В избирательные комиссии поступило 30 жалоб, по большей части на проведение незаконной предвыборной агитации.

По выборам депутата Земского Собрания Краснокамского муниципального района по округу № 7 и депутата Земского Собрания Соликамского муниципального района по округу № 15 на 06.12.2015 назначено отложенное голосование в связи с недостаточным количеством зарегистрированных кандидатов.


Иная газета

Есть повод сегодня: В народном календаре: Сёмин день. Существовало поверье, что в Сёмин день черт меряет воробьев своею меркою: сколько себе взять, а сколько выпустить

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


выборы