Что греет "Уралкалий"?

А вот ещё одна новинка КЦ БК ПР-2, появившаяся буквально в этом году: в рамках программы по энергосбережению резервное топливо – мазут – заменили на дизельное топливо. Для его хранения и были установлены два резервуара объёмом 100 кубометров каждый/ Фото: "RU.Да"

Текст: Юлия Пономарёва

На этой неделе в компании «Уралкалий» начинается отопительный сезон. Чтобы узнать, как проходят последние приготовления перед его началом, корреспонденты газеты «RU.Да» отправились в котельный цех БК ПРУ -2.

Котельный цех – обязательный атрибут любого рудоуправления «Уралкалия». Без него невозможно представить работу обогатительных фабрик и рудников, ведь именно котельный снабжает основное производство столь необходимой тепловой энергией. Да и в административно-бытовых зданиях без горячего водоснабжения и центрального отопления было бы крайне неуютно. Так что котельный – не просто вспомогательный цех, это «горячее сердце» рудоуправления.

И работают здесь люди, которые горячо любят своё дело, не дают «остыть» своим профессиональным знаниям и постоянно готовы к внедрению самых «горячих», самых полезных новинок. Основа работы котельного цеха – вода. Именно из неё вырабатывается пар, она же циркулирует в батареях, согревая нас теплом. Вода в котельный цех БК ПРУ-2 поступает из второго городского пруда.

Понятно, что перед запуском в производственный процесс её необходимо как следует очистить и смягчить. Поэтому работа котельного цеха начинается с участка химводоочистки. Здесь двумя стройными рядами на страже чистоты стоят мощные фильтры. «Вода подогревается до 30-35 градусов, очищается от механических частиц и солей кальция и магния и смягчается за счёт ионного обмена», – поясняет Наталья Халикова, аппаратчик химводоочистки. Чтобы быть уверенной в качестве подготовленной воды, Наталья регулярно отбирает пробы.

После прохождения фильтров вода направляется в деаэратор – специальное устройство, где происходит окончательная очистка воды от присутствующих в ней нежелательных газовых примесей, которые могут вызвать коррозию оборудования. В котельном цехе БК ПРУ-2 работают два деаэратора – по одному на паровую и водогрейную котельные, готовые заменить друг друга. Кстати, как раз сейчас специалисты подрядной организации «Оргхим» ведут работы по замене деаэратора паровой котельной. Внушительный агрегат, как и его предшественник, будет расположен на улице, но на качестве работы это не скажется – скоро корпус деаэратора покроется специальными теплоизолирующими материалами, которые предотвратят теплопотери, и непогода ему будет не страшна.

Подготовленная вода устремляется в котлы. В каждом котельном их два типа: паровые и водогрейные. Назначение у них разное: если водогрейные котлы нагревают сетевую воду для отопления, то паровые – вырабатывают пар для производственных нужд – для реагентного и сушильного отделения фабрики. Паровые котлы КЦ БК ПРУ-2 работают круглогодично, поэтому в этой части цеха слышен размеренный гул от работающих насосов.

За работой оборудования внимательно следит Иван Шишкин – оператор пульта управления, самый опытный сотрудник, уже 40 лет он трудится в КЦ и знает все тонкости работы котельной. На экране монитора производственный процесс цеха – как на ладони. Нажатием буквально нескольких клавиш Иван Алексеевич может отрегулировать уровень воды, давление и температуру пара, нагрузку котлов. В соседней части цеха, где расположились водогрейные котлы, пока тишина – подача тепла начнётся со дня на день, а сейчас здесь идут последние приготовления к отопительному сезону – сотрудники цеха принимают недавно установленные, более производительные сетевые насосы.

Вскоре система тепловой сети будет промыта, воздух из труб удалён, налажена непрерывная циркуляция. И водогрейные котлы «оживут» – начнут подогревать воду (от 70 до 120 градусов – в зависимости от погодных условий), и батареи бытовых и производственных помещений, административных зданий и социальных объектов, находящихся на балансе котельного цеха БК ПРУ-2, наполнятся теплом.

А вот ещё одна новинка КЦ БК ПРУ -2, появившаяся буквально в этом году: в рамках программы по энергосбережению резервное топливо – мазут – заменили на дизельное топливо. Для его хранения и были установлены два резервуара объёмом 100 кубометров каждый.

«В случае необходимости, они обеспечат цеху двое суток бесперебойной работы. Кроме того, дизельное топливо, в отличие от мазута, не нуждается в постоянном подогреве, что позволит сэкономить значительное количество основного топлива – газа», – объясняет оператор Александр Останин. Среди оборудования котельного цеха БК ПРУ -2 – много новинок. Например, охладитель выпара появился благодаря рационализаторскому решению начальника цеха Сергея Куимова и заместителя начальника цеха Антонины Макаровой.

Они предложили пар, образующийся после деаэрации воды, использовать для предварительного нагрева вновь поступающей в деаэратор воды через охладитель выпара. Благодаря этому на подогрев воды требуется использовать меньше пара, что, соответственно, позволяет снизить расходы на его производство.


Автор – березниковский журналист
Опубликовано: корпоративная газета «RU.Да»
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс