"Азот" распахивает двери

На «Азоте» состоялся традиционный «День открытых дверей», сообщает пресс-служба филиала «Азот» АО «ОХК «Уралхим».

На этот раз темой мероприятия стало привлечение внимания общественности и средств массовой информации к повышению престижности рабочих профессий и инженерно-технических специальностей среди молодого поколения города Березники.

Участниками встречи стали руководители городской администрации и учебных заведений города, представители активной общественности, профсоюзные лидеры и лидеры ветеранских организаций, студенты местных ВУЗов. Гости предприятия не только обсудили заявленную проблему, но и посетили производственную площадку, оценили бытовые условия работы сотрудников одного из крупнейших предприятий региона, а также получили ответы на вопросы, касающиеся жизни завода, его перспектив и планов развития.

Глава Березников Сергей Дьяков отметил высокую актуальность поднятой «Азотом» проблемы, заверив, что со своей стороны городская администрация крайне заинтересована в том, чтобы рынок труда был насыщен профессиональными кадрами, и молодежь оставалась в городе.

В рамках круглого стола, состоявшегося в этот день на «Азоте», прошла презентация как самого предприятия, так и действующих программ привлечения и удержания молодежи.

Серьезные программы по привлечению и удержанию молодых квалифицированных кадров на «Азоте» работают уже четвертый год. За это время коллектив предприятия заметно омолодился. Средний возраст сотрудников - 39 лет. Их наставники уходят на заслуженный отдых не только с почестями, но и с компенсацией, которая достигает 6 зарплат.

На сегодня средняя зарплата на «Азоте» достигает 43 тысяч рублей, и это один из лучших показателей в отрасли по Пермскому краю. По данным «Росхимпрофсоюза», «Азот» вышел в лидеры по росту заработной платы в первом полугодии 2015 года среди предприятий химической отрасли. Как отметила начальник управления организационного развития Ольга Евтина, филиалу «Азот» удалось добиться высокого уровня оплаты труда за счет ежегодной индексации и точечного повышения заработных плат отдельным категориям работников. Кроме того, на предприятии действует система дополнительного премирования за перевыполнение плана производства.

На «Дне открытых дверей» присутствовал глава краевого отделения «Росхимпрофсоюза» Алексей Клейн. По его мнению, исправить ситуацию в стране с рабочими, техническими и инженерными специалистами, к сожалению, нельзя за короткий срок.

В рамках мероприятия гости посетили промышленную площадку филиала «Азот»: производство аммиака, карбамида, оценили комфортные условия труда и новые отремонтированные бытовые помещения, побывали на учениях в военизированном газоспасательном отряде, в ремонтно-механическом цехе и в учебном центре предприятия. В завершение «Дня открытых дверей» гостей ждал обед в обновленной уютной заводской столовой.


Иная газета

Есть повод сегодня: Международный день солидарности журналистов

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс