Индия собралась стать вторым Китаем

Индия собралась стать вторым Китаем, считают эксперты. Об этом сообщает портал executive.ru.

В 2014 году Китай привлек $127 млрд иностранных инвестиций, Индия – $30 млрд. При этом прирост показателя составил в КНР – около 4%, против индийских 27%. Если так пойдет дальше, через несколько лет карта мировой экономики будет перекроена. Что задумали в Дели?

Этот тренд пока не получил адекватного отражения в медиасреде, между тем речь идет о процессе, который может изменить расстановку сил в мировой экономике. «В минувшем фискальном году Индия привлекла $30 млрд прямых иностранных инвестиций, что на 27% больше, чем в предыдущий период», – пишет портал www.qz.com со ссылкой на индийского министра промышленности и торговли Нирмала Ситхарамана.

Рост на 27% произошел в условиях, когда общий объем инвестиционной активности в мире снизился – по данным конференции ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД) – на 8%, до $1,26 трлн. Главным центром притяжения инвестиций в 2014 году оставался Китай, который привлек $127,6 млрд, однако эта цифра в сравнении с предыдущим годом выросла ненамного: в 2013 году Поднебесная привлекла $123,9 млрд.

Рост интереса инвесторов к Индии может быть объяснен инициативой индийского правительства, с которой в сентябре 2014 года выступил премьер Нарендра Моди – программа Make in India предполагает привлечение инвестиций в производственный сектор, инфраструктуру страны.


Иная газета

Есть повод сегодня: В 1939 году Великобритания и Франция объявили войну фашистской Германии

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс