Березники дарили по памяти

В музее ПАО «Уралкалий» прошёл праздник – День дарителя. Мероприятие было приурочено к празднованию дня рождения музея и посвящено всем тем, кто вложил посильный вклад в пополнение музейных фондов/ Фото: Т. Чудакова специально для газеты "Березниковский рабочий"

Текст: Татьяна Тихомирова

В музее ПАО «Уралкалий» прошёл праздник – День дарителя. Мероприятие было приурочено к празднованию дня рождения музея и посвящено всем тем, кто вложил посильный вклад в пополнение музейных фондов.

День дарителя – традиционный праздник для многих музеев, но в этом здании по улице Свердлова подобное мероприятие проводилось впервые. Хотя, вероятно, отныне станет доброй традицией.

В этот вечер сюда пришли люди, которых тут с полным основанием называют «друзьями музея». Именно эти березниковцы сделали очень заметный вклад в музейную экспозицию. Кто-то принёс сохранившиеся в семье предметы старины, другие обладают бесценными знаниями, позволяющими поддерживать в рабочем состоянии музейные экспонаты.

Например, Алексей Игнатьев, березниковский пенсионер, стал одним из дарителей в этом году. Он перёдал в музейные фонды коллекцию фото–аппаратов, редкий телефонный аппарат, радиоприёмник «Москвич». А в День дарителя пришёл с новыми «гостинцами» – нашлась у мужчины, сберёгшего столько старины, и совершенно уникальная шахтёрская лампа послевоенных времён.

По словам другого друга музея, Анастасии Змеевой, также передавшей в его фонды немало ценных вещей, такие лампы использовались в шахте вплоть до 60-х годов минувшего века.

Светлана Калинина тоже пришла на праздник не с пустыми руками – она принесла в музей вещи своего отца Григория Егоровича, сельского учителя. Он любил прогуляться по деревне в этих самых калошах поверх красивых ботинок и с зонтиком в руке. Сейчас такой не купишь – ткань плотная, ручка деревянная, лакированная.

Пришёл на мероприятие ветеран войны, кавалер ордена Славы III степени Николай Голев, которого музейщики особо благодарили не только за то, что в канун каждого 9 Мая он проводит в музее встречи с учащимися школ города, помогает, рассказывает, участвует во всех мероприятиях, приуроченных к великому празднику.

Отдельную благодарность Николаю Ивановичу высказали за то, что это именно его умелые руки сумели починить редкие экземпляры проигрывателей 50-70-х годов XX века, и теперь у посетителей музея появилась возможность прослушать уникальные записи прошлых лет.

Благодарили Елену Пономарёву, которая помогла оцифровать очень большой объём музейных кино- и фотоматериалов, Сергея Кузьмина – ещё одного на все руки мастера, который не раз чинил музейные часы и патефоны.

В торжественной обстановке получил музей-именинник подарок от коллег из музея Ависмы – увесистый кусок серебристого магния. Теперь экскурсовод сможет показать экскурсантам не только жёлтые кристаллы карналлита, но и «крылатый» металл, который из него производят.

Для собравшихся была организована экскурсия по музею. Её темой стала история экспонатов, их путь к музейным витринам. Гости праздника узнали, что часть экспозиции была приобретена предприятием у коллекционеров, но очень-очень многие предметы приносили люди. Просто для того, чтобы сохранить память и слепок времени для тех, кто не застал тех давних времён.

Так попали в музей сапоги калийщика-фронтовика Григория Шорника. Он совсем недолго прожил в Березниках: в 1941 трудился на калийном производстве, в 1942 был призван на фронт. И не вернулся с войны. Сапоги, ценный по тем временам предмет, несмотря на военные и послевоенные трудности, семья сохранила. Теперь их можно увидеть в музее.

Кружевные занавески, вышитые в прорезной технике «Ришелье», передала в музей когда-то ветеран войны Тамара Шпак, сейчас они – часть постоянной экспозиции.

Позже работники музея, уже в неофициальной обстановке, за чаем и душевными разговорами, вручили гостям-дарителям подарочные сувенирные наборы. И рассказали о планах на ближайшее будущее: музей собирается подготовить выставку под рабочим названием «По волнам нашей памяти». Сотрудники намерены воспроизвести на небольшой площади быт трёх времён и трёх жилищ: барака, «хрущёвки» и квартиры перестроечных времён. Благодаря дарителям, это на глазах становится возможным.


Опубликовано: местная газета «Березниковский рабочий»
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс