Бизнесу предложили законный способ влиять на законотворческий процесс

Леонид Морозов/ Фото: "Новый Компаньон"

Текст: Татьяна Власенко

В Ситуационном центре экономического развития Пермского края при Минэкономразвития Пермского края министр экономического развития Леонид Морозов подвёл итоги деятельности ведомства за период с июля 2014 по июль 2015 года. Он рассказал также о планах работы на перспективу и презентовал новый проект министерства – единый региональный интернет-портал, предназначенный для публичного обсуждения проектов и действующих нормативных актов органов власти Прикамья.

Леонид Морозов озвучил главные инициативы министерства за минувший период.

Так, разработан проект налоговой политики Пермского края до 2018 года, документ проходит процедуру согласования. Главная цель – сохранение устойчивости краевого бюджета и поддержка инвестиций до 2018 года.

Планируется внести на рассмотрение депутатов проект закона об упрощённой системе налогообложения (Федерация позволяет региону снизить ставку для малого и среднего бизнеса с 6 до 1%). Расширен список отраслей, где может применяться патентная система. Это тоже будет поправка в закон.

«У нас должна быть отдельная программа модернизации экономики, промышленности. Мы должны стимулировать предприятия к модернизации своих основных фондов, мы с такой инициативой выйдем и в правительство, и к коллегам в Законодательное собрание», – пообещал Морозов.

В прошлом году минэкономразвития подготовило проект закона об инвестиционной поддержке в Пермском крае.

Леонид Морозов, министр экономического развития Пермского края: «В планах – увеличение доли инвестиций в структуре ВРП, диверсификация экономики. Стимулом к подъёму реального сектора может стать наличие инфраструктурных проектов, крупных проектов в сфере розничной торговли, ритейла, девелопмента, услуг и качественного сервиса. Это может дать импульс к развитию и при этом способствовать тому, чтобы деньги не утекали с территории Прикамья, а обращались внутри. Для этого нужна удобная городская среда. Создать её – главная инвестиционная задача, которая отражена в инвестиционной стратегии края до 2017 года».

Совместно с коллегами из бизнес-сообщества и УФАС министерство разработало «дорожную карту» развития конкуренции. Подписан меморандум о добросовестной конкуренции, на совещании с руководителями отраслевых союзов, представляющих интересы бизнеса, будут обсуждаться стандарты добросовестной конкуренции. Леонид Морозов пообещал, что эти стандарты будут утверждены до конца текущего года.

Регион по-прежнему надеется на приход крупных инвесторов, в том числе международных. «Сегодня ведутся переговоры с потенциальными инвесторами о строительстве в регионе медицинских центров. Для таких инвесторов в Прикамье должна появиться комиссия по иностранным инвестициям. В неё войдут представители иностранных компаний, которые работают на территории края или планируют войти в регион. Это делается для того, чтобы понять, какие нормативно-правовые акты следует принять, чтобы иностранным инвесторам в Прикамье работалось комфортно и безопасно», – пояснил Морозов.

Будет также создан штаб по защите прав инвесторов. Спикер подчеркнул, что такие структуры уже действуют в других регионах и стоит воспользоваться их опытом. Штаб – это совещательный орган, который позволяет оперативно реагировать на проблемные вопросы, которые возникают у бизнеса при реализации инвестиционных проектов.

Министерство обратилось также к муниципалитетам, предложив в каждом из них назначить уполномоченного, который бы работал с каждым инвестором индивидуально. Чтобы бизнес знал, к кому можно обратиться за решением того или иного вопроса.

Впервые при краевом правительстве был создан совет с участием представителей банковского сообщества, который обсуждает проблемы кредитования предприятий. Некоторые компании при содействии этого совета уже получили поддержку развития своих производств.

«В ближайшее время на территорию региона зайдёт несколько крупных банков, которые ещё не были здесь представлены. Это также может стать одним из локомотивов развития экономики», – пообещал чиновник.

Министр презентовал также региональный единый интернет-портал, который создан для проведения полноценной процедуры оценки регулирующего воздействия (ОРВ).

Леонид Морозов: «В адрес минэкономразвития приходит много обращений, в которых предприниматели просят пересмотреть различные законодательные документы, тормозящие развитие бизнеса, создающие дополнительные административные барьеры. С 1 сентября в Прикамье в полном объёме заработает единый интернет-портал, который создан для удобства предпринимателей. Они смогут в одном «окне» видеть все нормативно-правовые акты, которые разрабатываются как на уровне края, так и отдельных муниципалитетов. Более того, каждый из них может внести в эти документы свои замечания. Разработчики должны будут учитывать мнение предпринимательского сообщества или аргументированно отказать в приёме предлагаемых поправок».

Закон Пермского края об ОРВ, разработанный краевым минэкономразвития по поручению главы региона Виктора Басаргина, был принят в 2014 году. Механизм ОРВ призван снизить административные барьеры для бизнеса и предпринимателей, повысить эффективность процедуры принятия законодательных актов и, как следствие, улучшить инвестиционную привлекательность региона.

По словам министра, портал представляет собой «законный способ влияния на законотворческий процесс».

Отметим, что за первое полугодие 2015 года минэкономразвития подписало контрактов на 7,5 млрд руб. «Мы и дальше планируем наращивать объёмы инвестиций в экономику», – заключил Леонид Морозов.


Опубликовано: «Новый компаньон»
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


бизнес