"Уралкалий" ускоряет строительство в Усть-Яйве

«Уралкалий» планирует завершить строительство стволов на Усть-Яйвинском участке в 2016 году

Текст: Федерал-Пресс

Уралкалий» планирует завершить строительство стволов на Усть-Яйвинском участке в 2016 году, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на проспект программы биржевых облигаций компании.

Ранее «Уралкалий» планировал завершить строительство скипового ствола в декабре 2016 года, клетьевого – весной 2017 года. На 1 января 2015 года было пройдено 243 метра из 475 метров скипового ствола и 227 метров (из 423 метров) клетьевого ствола.

В 2015 году компания планирует начать строительство объектов поверхностного комплекса на Усть-Яйве. Ввод объектов поверхностного комплекса запланирован на 2017 год. Ввод подземного комплекса планируется поэтапно в 2020 и 2025 годах, отмечается в документе.

Проект по разработке Усть-Яйвинского участка Верхнекамского месторождения предполагает строительство рудника с двумя шахтными стволами мощностью 11 млн тонн руды в год (2,8 млн тонн хлористого калия). Проект позволит заменить выбывающие запасы рудника «Березники-2» мощностью 2 млн тонн и увеличить мощность «Березники-3».

Также «Уралкалий» продолжает реализацию программы по увеличению нагрузок и устранению «узких мест». Проект подразумевает повышение нагрузок на существующие технологические секции фабрик на 15-25% и увеличение процента извлечения калия из сильвинитовой руды за счет модернизации и частичной замены оборудования. В результате к 2016 году мощности компании по выпуску хлоркалия вырастут на 700 тыс. тонн.

В рамках проекта расширения СКРУ-3 в 2015 году планируется выполнить проектные работы, подготовительные работы для начала основного строительства и заказать оборудование. В 2018-2019 годах «Уралкалий» планирует запустить новый грануляционный комплекс на СКРУ-3.

Согласно документу, доля импорта в общих поставках «Уралкалия» в первом квартале превысила 43% по сравнению с 15% за 2014 год. В частности, на закупки у Famako Anlagenexport Gmbh (поставщик оборудования для калийной промышленности) пришлось 36 % от общих поставок по сравнению с 5 % в 2014 году.

«Уралкалий» отмечает, что «поддерживает прочные отношения с иностранными поставщиками, однако для увеличения доступности поставок и снижения риска их срыва ведется активный поиск дополнительных источников импортных материалов, в частности среди представительств известных зарубежных фирм в Российской Федерации».

«Достаточно значителен риск повышения импортных пошлин на ввозимую из-за рубежа продукцию, что вызовет необходимость либо перейти на использование в производстве российского сырья, либо повышать цены на производимую продукцию», - говорится в документе.

Как сообщалось, в марте совет директоров «Уралкалия» утвердил обновленную программу развития мощностей в свете аварии на руднике «Соликамск-2». В частности, компания к 2020 году построит новый рудник мощностью 2,3 млн тонн хлоркалия (10-11 млн тонн руды) для безопасной отработки оставшихся запасов шахтного поля СКРУ-2 в объеме 91 млн тонн хлоркалия. Также было принято решение ускорить реализацию проекта по расширению мощностей на руднике «Соликамск-3» для запуска в 2017 году. Общий объем инвестпрограммы «Уралкалия» до 2020 года оценивается в 300 млрд рублей.


Опубликовано: http://fedpress.ru/news/econom/kompany/1439200991-... " title="смотреть">«Федерал-ПРресс»
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс