В Березниках тоже установили контейнеры для пластиковых бутылок. 7

В Березниках установлено 7 новых контейнеров для сбора использованных пластиковых бутылок, пишет березниковская независимая газета «Неделя.RU» сл ссылкой на информацию администрации города Березники.

Цель установки специальных контейнеров для пластиковых бутылок – сократить объемы бытовых отходов, попадающих в окружающую среду. Время разложения пластиковой бутылки в природной среде составляет более 300 лет. Пластик препятствует газообмену в почвах и водоемах, что приводит к гибели растений и живых организмов.

Сбор пластиковых бутылок в специальных контейнерах позволяет сразу направить их на переработку для изготовления вторсырья. Использованный пластик является сырьем для производства химического волокна флекс. Из него изготавливают те же бутылки, а также щетину для хозяйственных щеток, упаковочную ленту, кровельную черепицу, тротуарную плитку и даже одежду.

В прошлом году первые контейнеры для пластиковых бутылок появились в городском Парке культуры и отдыха. К инициативе сбора пластиковых отходов подключилась «АВИСМА» филиал ОАО «Корпорация ВСМПО-АВИСМА». На территории предприятия была поставлена 31 специальная урна.

Еще 7 контейнеров установлены этим летом в наиболее популярных местах отдыха березниковцев: в Треугольном и Рябиновом скверах, в скверах у кинотеатра «Авангард», на Миндовского (в районе дома № 29 по ул. Пятилетки), на площади Первостроителей, а также в Комсомольском парке и на пересечении улиц Свердлова и Юбилейная.

Председатели садовых товариществ №№ 12, 15, 40, 51 разместили контейнеры на территориях своих товариществ.

Отдел по охране окружающей среды и природопользованию администрации города обращается к жителям, организациям и учреждениям, садовым товариществам с предложением поддержать экологическую инициативу – выбрасывать пластиковые бутылки в специальные сетки-контейнеры.

Со своей стороны напомним, что в городе Березники проживают около 150 000 человек. По даннфым из торговой сети, ежеждневчно используется примерно 12 000 пластиковых бутылок.


Иная газета

Есть повод сегодня: В народном календаре: Мария Ягодница. В этот день на Руси было принято отправляться в лес за ягодами — черной и красной смородиной, черникой. Хозяйки занимались их заготовкой на зиму — варили варенья и компоты. Поэтому святую Марию называли Ягодницей и Сладостницей. В поле же работать не рекомендовалось. Считалось, что в этот день велик риск пострадать от молнии. В то же время гроза, случившаяся на Магдалину (праздник назван в честь Марии-Магдалины), предвещала хорошее: «Коли гроза — сена будет за глаза». Вместе с тем, утренняя роса в этот день обладала чудодейственными свойствами: женщины, умываясь ею, верили, что это придаст лицу белизну и чистоту.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс