ОНФ выложил в Сеть юридическую библиотеку журналиста

Центр правовой поддержки журналистов выполнил данные на Медиафоруме обещания СМИ и создал на своем сайте юридическую библиотеку журналиста, сообщает пресс-служба пермского ОНФ.

Центр правовой поддержки журналистов ОНФ по многочисленным просьбам представителей СМИ разработал и разместил на своем сайте http://smi.onf.ru/ юридическую библиотеку СМИ. Первые поступления - типовые формы трудовых договоров подготовлены при сотрудничестве с экспертами Московской государственной юридической академии им О. Е. Кутафина и помогут журналистам юридически грамотно оформлять отношения со СМИ, возникающие в ходе профессиональной деятельности.

В новом разделе «Библиотека» на сайте Центра размещены такие формы документов как:
- типовой трудовой договор с журналистом;
- типовой гражданско-правовой договор с видеокорреспондентом;
- типовой гражданско-правовой договор с корреспондентом печатных СМИ;
- типовой гражданско-правовой договор с фотокорреспондентом;
- типовой издательский договор на условиях исключительной лицензии;
- типовой издательский договор на условиях неисключительной лицензии.

Эксперты пришли к решению подготовить типовые формы после того, как в ходе работы приемной, организованной Центром правовой поддержки журналистов в рамках апрельского медиафорума независимых региональных и местных СМИ «Правда и справедливость», они столкнулись с большим количеством обращений по поводу защиты авторских прав и интеллектуальной собственности.

В ходе общения выяснилось, что очень часто журналисты не знают, как юридически правильно оформить отношения с работодателями, заказчиками и издателями, чтобы избежать впоследствии нарушения своих прав и интересов. В этой связи представители СМИ попросили экспертов Центра составить типовые формы документов, которые они смогли бы использовать в качестве проектов договоров.

Как показывает практика, эта проблема является одной из наиболее актуальных для сотрудников СМИ. 2 апреля состоялся совместный вебинар Центра правовой поддержки журналистов и Центра мониторинга законодательства и правоприменения Московского государственного юридического университета им. О. Е. Кутафина (МГЮА) «Защита авторских прав журналистов: практические рекомендации». Представители региональных изданий проявили большой интерес к различным аспектам юридического закрепления своих профессиональных прав. Журналисты активно обсуждали как вопросы заключения трудовых договоров с редакциями, так и проблемы правовой защиты авторских прав.

В итоге эксперты Центра правовой поддержки журналистов совместно с Центром мониторинга законодательства и правоприменения МГЮА разработали типовые формы договоров, которые помогут сотрудникам СМИ юридически грамотно оформлять отношения с контрагентами и обезопасить себя от возможных рисков.


Иная газета

Есть повод сегодня: Перенесение мощей благоверного царевича Димитрия из Углича в Москву (1606).

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


журналистика