Будущий первоклассник выпрыгнул из школы

В городе Березники из окна школы с третьего этажа выпрыгнул будущий первоклассник. Каким-то чудом мальчик остался жив и даже не пострадал. Все говорят, что он «родился в рубашке».

Ребенок с мамой пришли в учебное заведение, чтобы записаться на учебу в первый класс. Беседа с будущим первоклассником и запись в школу проходила у заместителя директора по учебной части на третьем этаже. Мальчик с самого начала стал проявлять тревогу: соскакивал с места, бегал по кабинету.

Мама дважды усаживала сына на диван, чтобы он успокоился. В какой-то момент она потеряла над ним контроль, и ребенок сорвался с места, забрался на подоконник и спрыгнул вниз.

Все произошло так быстро, что никто даже не успел помешать малышу. Мать в страхе выбежала на улицу, но ребенок как ни в чем ни бывало гулял возле школы.

Прыгуна с подозрением на сотрясение головного мозга «скорая помощь» увезла в больницу, но уже через день его отправили домой.

Как выяснилось позже, мальчик страдает аутизмом, то есть боится замкнутого пространства. От травм его спасло то, что он упал на газон перед окнами школы, который накануне успели хорошо перелопатить сотрудники учебного заведения. Это и смягчило удар.

Несмотря на то, что ребенок не являлся учеником школы и все произошло не во время учебного процесса, директору учреждения пришлось объясняться перед Комитетом по вопросам образования (КВО), прокуратурой и полицией. Внутри школы также было проведено служебное расследование.
Однако о ее выводах и о подробностях инцидента директор школы рассказать корреспонденту отказалась.

В КВО работника прессы отправили в Управление по связам с общественностью администрации города.
– Без них мы с журналистами не общаемся, так заведено. Пошлите к ним запрос.

Запрос такой был послан. Сотрудник пресс-службы администрации города пояснил, что по прошедшему инциденту никаких комментариев от КВО нет и, как он полагает, не будет, поскольку упавший с третьего этажа ребенок – вовсе не ученик школы, а лишь будущий первоклассник.

– Вся ответственность за инцидент лежит на родителях ребенка, вот с ними и разговаривайте, – ответил сотрудник пресс-службы.

О том, что с третьего этажа школы «улетел» будущий ученик, хорошо осведомлены в отделении по делам несовершеннолетних МО МВД России «Березниковский». Начальник отделения майор полиции Екатерина Митюкова заявила, что данный случай разбирался в прокуратуре в малой группе
по профилактике преступлений против несовершеннолетних.

В прокуратуре города сообщили, что установлены два лица, по вине которых ребенок выпрыгнул из окна. Это мать ребенка и должностное лицо, проводившее запись мальчика в школу. Обе знали, что ребенок болен аутизмом, поэтому должны были обеспечить его безопасность. Но привлечь их к уголовной или административной ответственности нет оснований, так как ребенок не обучался в учебном заведении, а помимо этого ему не причинено никакого вреда.


Автор – березниковский журналист
Опубликовано: газета «Березники Вечерние»
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс