Березники. Дневник смерти

Текст: В-Курсе

Месяц назад эта история шокировала жителей не только Верхнекамья, но и весь Урал. В день рождения сына 38-летняя жительница Березников нанесла ему множество ударов ножом, а после перерезала горло. Убедившись, что ребёнок мёртв, женщина сбежала – оперативники задержали её уже на железнодорожном вокзале в Перми, когда убийца-мать пыталась уехать в другой регион.

Позднее Екатерина призналась следователям, что вынашивала планы убийства сына почти с самого его рождения. В распоряжении редакции оказались дневниковые записи убийцы.

ИДЕЯ ФИКС
«Все началось с кашля», – начинает своё откровение об отношениях с сыном женщина, а далее повествует о том, из-за чего решила убить своего единственного ребёнка.

Как следует из записей, Егор часто болел и принимал различные медицинские препараты. Женщина достаточно подробно описывает заболевания сына до трёх лет, а после приходит к выводу, что медикаменты «изуродовали» её чадо – по её мнению, у него изменилось поведение, он стал меланхоличным и неактивным. «Это нарушение в организме, сбой системы», – вновь и вновь повторяет женщина.

«То, что с нами произошло, – единственный случай в мире. Это что-то невероятное и необъяснимое», – уверена мать мальчика. В разных местах она отмечает, что Егор выглядит, как обычный ребёнок, но внутри он изменился, и этого не замечают бабушка и отец мальчика. «Ходит, как робот. Что скажут, то и делает. Отвечает «да», «нет», «не знаю»… Он не любит слушать музыку, не бегает и не скачет, не интересуется мобильным телефоном», – описывает женщина поведение сына. Она также считает, что из-за лекарств изменились его внутренние органы – внутри него появился «булькающий мешок». «В общем, выглядим мы, как нормальные люди, а внутри – кавардак», – резюмирует она. Женщина считала, что её сын страдает (чего не замечали другие родственники) и должен умереть.

ПЕРВАЯ ПОПЫТКА

Абсолютно беспристрастно, как какой-то рутинный эксперимент, Екатерина описывает то, как впервые попыталась убить сына. «Как-то раз я набрала в ванну воду и начала топить ребёнка. Он пробыл под водой 15 минут, лежал с открытыми глазами и ртом и не утонул. Он оказался живой, это нонсенс», – написала она. После этого её вера в то, что Егор не такой, как все, только укрепилась, а вскоре после этого случая женщина оказалась на лечении в психиатрической клинике.

Из исповеди понятно, что мать мальчика неоднократно рассказывала о «состоянии» ребёнка его отцу и бабушке: «Они не хотят верить в события, которые с нами происходили». В распоряжении редакции также имеется письмо Екатерины своему мужу, в котором она просит убить сына. «Не дай ему пережить себя», – пишет она и детально описывает, что он должен сделать. После этих ужасающих строк становится понятно, почему отец Егора и его родственники не хотели, чтобы Екатерина с ним общалась.

НОВЫЕ ПОДРОБНОСТИ
Однако уберечь ребёнка было не суждено. Как стало известно «В курсе» от источника в правоохранительных органах, женщина пошла на хитрость: в день рождения сына к родителям своего мужа она пришла с подругой, чтобы попросить отпустить Егора с ней. Присутствие подруги, очевидно, служило доказательством «благих намерений». В итоге бабушка отпустила мальчика с мамой. Дома Екатерина подсыпала снотворное в чай приятельнице, отвела сына-именинника в ванную комнату и хладнокровно убила, предупредив его о своих намерениях. «Я всегда добиваюсь поставленной цели», – написала Екатерина в своей исповеди. В записях женщина утверждала, что хочет умереть вместе с сыном, так как мучаются они оба. Но, похоже, убить себя она не смогла.

Сейчас Екатерина находится на обследовании в Пермской краевой психиатрической больнице. По словам источника, врачи диагностировали у нее шизофрению. Предположения пермских психиатров теперь должны подтвердить коллеги в Казани, куда в ближайшее время отправят детоубийцу.


Опубликовано: газета В-Курсе.ру
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


общество

  • В России наступило время дурных новостей, утверждает Андрей Лучников
  • 17 января в Перми открылся приют для кошек. Называется приют «Матроскин». Я немного знаю пермских ребят из организации «За защиту зверей», которые всё это придумали...
  • «В 2015 году для всех россиян произошло одно грандиозное событие. Его масштаб огромен, мы его ещё не до конца осознали», - считает писатель Марк Солонин
  • Эти рождественские праздники оказались для меня порядком подпорченными в ФБ. В последние недели я несколько раз касался проблемы возрождения культа Сталина в России и на оккупированных территориях Донбасса
  • Кот Барсик лидирует в народном голосовании на должность сити-менеджера Барнаула
  • «Я сегодня одну девушку поздравила, а она мне в ответ: «День проституции?», - рассказала в Facebook Татьяна Киоссе. «Сегодня» – это в минувшую субботу, 12 декабря