"Дачная амнистия" в Прикамье прибавила число зарегистрированных владельцев на 42 %

В Пермском крае за 4 месяца 2015 года по сравнению с аналогичным периодом 2014 года на 42 % выросло количество зарегистрированных в упрощенном порядке прав граждан на отдельные объекты недвижимого имущества.

Об этом говорится в сообщении Росреестра.

Примечательно, что население активно оформляло в собственность не только объекты индивидуального жилищного строительства (ИЖС) в связи с установленным ранее сроком до 1 марта 2015 года окончания для них «дачной амнистии».

Теперь срок упрощенной регистрации прав на ИЖС продлен ещё на три года. Рост зарегистрированных прав зафиксирован и на земельные участки, и на создаваемые или созданные объекты недвижимого имущества, если для строительства, реконструкции такого объекта недвижимого имущества в соответствии с законодательством Российской Федерации не требуется выдача разрешения на строительство, то есть бани, дачные домики и иные постройки. Для этих объектов срок «дачной амнистии» не ограничен.

Постоянно проводимая Росреестром разъяснительная работа и реалии жизни, отмечает Лариса Аржевитина, руководитель Управления Росреестра по Пермскому краю, в совокупности даёт свои результаты: только зарегистрированное право даёт собственнику в полном объёме распоряжаться своей недвижимостью, гарантирует защиту и помощь государства.

Это доказал печальный для некоторых жителей Республики Хакасии опыт, когда их дома и постройки были уничтожены пожаром и теперь им приходиться прилагать немало усилий для подтверждения существования утраченных объектов недвижимости. Немаловажную роль здесь играет и минимальный пакет документов, низкий размер госпошлины, возможность сдать сразу два заявления: для постановки на государственный кадастровый учет и регистрацию прав, в режиме «одного окна» в офисах многофункциональных центров или Кадастровой палаты. А для ИЖС – ещё и сокращенный до 5 рабочих дней срок государственной регистрации прав.


Иная газета

Есть повод сегодня: День провозглашения Республики Италия.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс