Березниковские калийщики традиционно вышли почистить окружающую среду

Как сообщают в ПАО «Уралкалий», на этой неделе сотрудники компании вышли на очередной субботник. На этот раз экологический десант высадился на берегу реки Быгель.

Экологическое движение «Зеленый контур» сегодня объединяет более 300 сотрудников компании. Они постоянно следят за чистотой самых популярных мест отдыха в Березниках, Соликамске и Усольском районе. В течение года калийщики ведут просветительскую работу, организовывают семинары и конкурсы и, конечно, выходят на субботники.

На очередной субботник калийщики вышли целыми семьями. Они считают, что экологическая культура - неотъемлемая часть общей культуры человека, и ее необходимо прививать с самого детства. Тогда и мусора в наших городах станет меньше.

- Наша природа осталась нам в наследство от наших предков, и мы ее оставим нашим детям и внукам, говорит главный специалист отдела охраны окружающей среды ПАО «Уралкалий» Татьяна Мамаева. – И то, в каком виде, в каком состоянии мы ее оставим, зависит от нас. Это дело совести, дело чести каждого человека.

Пока же, как отмечают волонтеры, судя по количеству мусора, многим березниковцам стоит пересмотреть свое отношение к окружающей среде. На огромной прибрежной территории реки Быгель разбросаны пакеты, фантики, использованная одноразовая посуда. Кое где даже груды осколков, как будто кто-то специально, ради забавы бил здесь стеклянные бутылки.

Чтобы бороться с такими преступлениями против природы, неравнодушные калийщики несколько лет назад и объединились в экологическое движение «Зеленый контур». Ведущий специалист отдела разрешительной документации управления по охране окружающей среды ПАО «Уралкалий» Ирина Файзулина вспоминает:

- «Зеленый контур» появился в «Уралкалии» в 2010 году и существует уже 5 лет. Цель движения - поддержание чистоты. Калийщики, как правило, чистят окрестности реки Быгель, Семинский пруд, в Соликамске – места отдыха горожан, реку Усолка. Ухаживают калийщики и за Огурдинским и Клестовым борами. Вот и сегодня мы вышли поработать на одном из самых незащищенных объектов.

За 5 лет участники движения «Зеленый контур» собрали и вывезли почти 2 тысячи мешков с мусором. Это 19 КамАЗов отходов. Березниковцы, соликамцы и жители Усольского района, безусловно, должны ценить такую титаническую работу. Начальник отдела по охране окружающей среды и природопользованию администрации города Березники Людмила Быкова отмечает:

- Эта волонтерская работа идет абсолютно добровольно, без всякой команды, люди по собственному желанию приходят и убирают территории. Конечно, на этой территории после работы этой дружной команды никакого мусора не будет, и люди будут с удовольствием приходить сюда отдыхать.

Калийщики-волонтеры призывают горожан и всех, кто проводит свободное время на лоне природы, задуматься о том, что качество отдыха напрямую зависит от чистоты ближайшей опушки леса или берега реки. Их красота – наше общее достояние, и каждый должен заботиться о том, чтобы сохранить ее на долгие годы.


Иная газета

Есть повод сегодня: День медицинского работника.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс