Бунты в пермской прессе: за чей счёт банкет?

«Вот увидишь ещё, куда они [журналисты, уволившиеся недавно в знак протеста из «Эха Перми» - А.Л.] работать устроятся. Тогда многое станет понятно», - сказал, таинственно улыбаясь, Вашему корреспонденту давний добрый знакомый, человек неплохо известный на медийных промыслах и знатный конспиролог к тому же. На естественный вопрос, что же именно должно стать понятным, добрый знакомец лишь продолжал таинственно улыбаться.

За скобками же загадочных фраз маячило: к выборам оно всё, к выборам. Впрочем, может, и не маячило, а лишь казалось так, на то она и загадочная таинственность, чтобы видимость смешивалась с кажимостью, а вместе они затеняли реальность.

Бунтари, бывшие сотрудники «Эха» нашли, в основном, пристанище в «Звезде». Которая, как известно, пребывает нынче под крылом супругов Агишевых. И что стало понятнее? Может быть, сыр-бор на «Эхе» исподтишка спланировало это достопочтенное семейство, недобитое (пока? тьфу через левое плечо) уголовными преследованиями?

Ещё одно удовольствие доставила внезапная, как первая любовь, рассылка на майлы редакций и журналистов рассылка с воззванием против деградации пермской журналистики с угрозами действовать против этой самой деградации.

Главной причиной деградации журналистики в Перми (о Пермском крае речь не шла) в воззвании назывался тотальный контроль над пермскими медиа (это в пересказе, слог воззвания более прост, если не сказать: примитивен) со стороны администрации губернатора (другие существующие структуры, вмешивающиеся в деятельность СМИ, отчего-то не называются). Особую роль, по мнению авторов воззвания, в установлении тотального контроля сыграла смена руководства пермского отделения Союза журналистов России.

Ни имён сменившегося руководства пермского СЖР (вместо Ольги Лоскутовой председателем стал Игорь Лобанов) ни имён собственных авторы воззвания не называют. О себе они (авторы) говорят скромно: «группа участников пермского медиарынка». Которые (участники) решили объединиться в Пермский союз журналистов (ПСЖ).

Словом, анонимка в традициях антисоветского подполья 70-80-х годов. Во всяком случае, заметил в беседе с Вашим корреспондентов один из специалистов по пермскому медиарынку, список электронной рассылки очень старый, непонятно даже, откуда его выкопали. Соответственно, как же давно «группа участников медиарынка» имела дело с рынком пермских медиа? Во времена Царя Гороха и Василия Мосеева? Когда слово «медиа» было неизвестно, а слово «рынок» было синонимом слова «базар»? Изя, они-таки будут учить нас комег'ции?

Да, именно так, комег'ции. Поскольку героев-подпольщиков возмущают: контроль со стороны администрации губернатора, то, что осанну губернатору поют проплаченные журналисты и СМИ, а также то, что критикуют губернатора те, кого финансовые потоки обошли стороной. Как опытный подпольщик поясняю: под такой замес могут попасть все и каждый. Любой журналист, любое СМИ могут быть объявлены подпольщиками врагом и будут разоблачены до исподнего. Ну, или не разоблачены, а вымазаны дёгтем и изваляны в перьях. Отмывайся потом.

Это при том, что анонимность ПСЖ (ну и аббревиатура! Легко перепутать и с ТСЖ, и с Пэ-Жэ) гарантирует им безопасность, в том числе от вопросов публики, мол, а судьи кто? Ангелочки в белых ризах? Всё-таки, пожалуй, прав один из знатоков пермских медиа и политтехнологий, предположивший в беседе с Вашим корреспондентом, что всё это к выборам. Предвыборно готовятся инструменты, которые позволят затем манипулировать теми, кто сам по себе является манипулятором общественным мнением – существующими в Перми медиа. Манипулировать манипуляторами. Неприятным таким образом манипулировать.

Кто это? Откуда? За чей счёт банкет? Загадка. И даже подсказки нет, хотя бы такой невнятной, что в истории с «Эхом». Сплошные загадки.

Ладно. Бог с ней, с Пермью. Доносчики из нашего любимого города Березники донесли до Вашего корреспондента один из номеров свежего березниковского издания «Новая городская». Да, скажу я вам, да. Совершенно справедливо учредители и другие творцы данного издания отказались от слова «газета» в названии. Совершенно правильное решение. Неуместное это слово в данном случае.


Автор – шеф-редактор проекта «Иная газета»
Персональный блог Андрея Лучникова на Blogber
Блог Андрея Лучникова в Живом Журнале
Литературные произведения Андрея Лучникова

Рубрика предназначена исключительно для чтения журналистов и тех, кто по непонятным причинам мечтает заняться этим ремеслом. За чтение рубрики иными лицами редакция ответственности не несёт. Редакция может вступать в переписку с читателями. Мнение авторов материалов может совпадать с мнением редакции. Все совпадения являются неслучайными. Подбор материалов для рубрики производится лично Андреем Лучниковым.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


выборы

Школа Лучникова