Березниковский "Азот": в тоннах, рублях, людях

В филиале «Азот» ОАО «ОХК «Уралхим» г. Березники состоялся ежегодный пресс-тур на производство. В рамках мероприятия состоялась пресс-конференция директора предприятия Мурада Чапарова, на которой были подведены итоги 2014 года, озвучены планы на 2015 и презентован годовой экологический отчет филиала.

Всего в прошедшем году было выпущено 2 164 734 тонн товарной продукции. Увеличение по сравнению с 2013 годом составило 2,4% (+50 240 тонн). 2014 год стал рекордным по выпуску продукции предприятия за последние шесть лет. В 2015 году производственный план предполагает увеличение выпуска продукции еще на 1,2% (+ 26 809 тонн).

Увеличение производительности филиала связано с реализацией многолетней программы модернизации производственных мощностей. Всего за последние пять лет в развитие и ремонты предприятия вложено 7,2 млрд рублей. В частности, в 2014 году была проведена реконструкция производства калиевой селитры, что позволило увеличить производство на 7 тыс. тонн в год. Также в прошлом году реконструировали производства аммиака, что обеспечило ежегодную прибавку в 20 тыс. тонн.

Помимо капитальных вложений в технологические оборудование, на «Азоте» третий год реализуется программа управления производительностью труда за счет реформирования и развития ремонтных служб. Внедрение новых методов организации и управления бизнес-процессами позволили повысить производительность труда ремонтного персонала на 20%.

Кроме того, на «Азоте» продолжается строительство нового железнодорожного маневрового района и обходного пути. Это связано, в первую очередь, со сложной геологией местности, где располагается предприятие. Новый железнодорожный путь с выходом на федеральную трассу и запасной маневровый район, позволяют в будущем стабилизировать логистическую эффективность предприятия.

Поступательное развитие промышленного предприятия невозможно без качественной и планомерной работы с персоналом. В 2015 году филиал «Азот» получил образовательную лицензию, что дает предприятию право проводить профессиональное обучение сотрудников прямо на производстве. На настоящий момент выпущено два учебно-методических пособия для ремонтных служб и специалистов КИПиА, обучение и повышение квалификации прошли более 800 сотрудников предприятия, успешно работают программы преемственности и наставничества.

Социальная политика предприятия содержит многочисленные мероприятия – от целенаправленной работы с молодежью до помощи ветеранам, содержание культурно-спортивного центра и программы дополнительного медицинского страхования сотрудников. Всего на реализацию социальных и благотворительных проектов в 2014 году было направлено 129 млн. рублей. Специальная программа дополнительной поддержки работников, достигших пенсионного возраста за последние полтора года составила 22,4 млн. рублей, воспользовался ей 131 человек.

На пресс-конференции также был представлен экологический отчет филиала «Азот» за 2014 год. Предприятие направило на природоохранные мероприятия более 140 млн рублей. Ежегодно компания реализует многочисленные проекты природоохранной и ресурсосберегающей направленности. В результате «Азот» не только работает без превышения нормативов воздействия на окружающую среду, но и ежегодно снижает этот уровень.

Директор филиала «Азот ОАО «ОХК «Уралхим» Мурад Чапаров отметил: «Главный показатель для нашего предприятия и для компании в целом – это производство. В 2014 году «Азот» поставил собственный рекорд. Мы достигли производства товарной продукции в количестве 2 млн 165 тонн. Такого количества товарной продукции предприятие еще не выпускало. Мы не только выполнили, но и перевыполнили план производства на 50 тыс. тонн. Такой положительный результат стал возможен благодаря планомерным инвестициям в основные фонды предприятия, реконструкции производства и повышению уровня эффективности всех служб предприятия. На развитие этих факторов мы усиленно работаем в течение нескольких лет».

После пресс-конференции представители средств массовой информации края посетили производственную площадку, где ознакомились с учебным центром филиала «Азот» и новым современным производством в цехе нитрит-нитратных солей.


Источник: пресс-релиз филиале «Азот» ОАО «ОХК «Уралхим» г. Березники
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс