С 1 апреля подать заявление в ЗАГС можно по Интернету

Влюбленным больше не надо с вечера занимать очередь в популярный ЗАГС, чтобы подать заявление на регистрацию брака – теперь они смогут это сделать по Интернету, делится радостной новостью березниковская независимая газета «Неделя.RU». Таким же образом те, кому в браке не повезло, могут оформить развод.

Изменения, внесенные в Закон «Об актах гражданского состояния», вступили в силу с 1 апреля. По Интернету также можно подать заявление о регистрации рождения ребенка, смерти или об установлении отцовства. Все бюрократические процедуры теперь можно пройти с помощью нескольких кликов «мышки», посетив Единый портал государственныхи муниципальных услуг.

Стоит учесть, что упрощение процедуры не отменяет необходимость предоставления всего набора документов. Для будущих молодоженов, например, это – заявления, копии паспортов, квитанция об оплате госпошлины. Но это уже можно сделать в день свадьбы, который вам назначат тоже по Интернету.

Или отправить по Сети копии этих документов, заверенных электронной подписью. Процедура с расторжением брака похожа, но в ней есть свои нюансы. Заявление при расторжении брака через ЗАГС подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью, а при расторжении через суд — простой электронной подписью.

Кроме того, теперь можно сэкономить на государственной пошлине. Ведь по действующим правилам ее величина уменьшается на 30 процентов, если граждане оформляют свои документы в электронной форме с использованием портала государственных услуг, а также региональных и муниципальных порталов. К слову, регистрация брака в ЗАГСах теперь стоит 350 рублей, а расторжение – 650 рублей.


Иная газета

Есть повод сегодня: День работников следственных органов МВД РФ.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс