Президент Белоруссии Лукашенко подписал декрет о борьбе с тунеядцами

Президент Белоруссии Александр Лукашенко подписал декрет «О предупреждении социального иждивенчества». Документ опубликован на сайте белорусского лидера. Из него следует, что правовой акт издан в целях стимулирования трудоспособных граждан к трудовой деятельности.

Подписанный Лукашенко декрет устанавливает, что граждане Белоруссии, постоянно проживающие в республике иностранные граждане и лица без гражданства, не участвовавшие в финансировании государственных расходов или участвовавших в таком финансировании менее 183 календарных дней в налоговом периоде, должны платить сбор в размере 20 базовых величин.

Сбор должен быть уплачен не позднее 15 ноября года, следующего за истекшим налоговым периодом.

От уплаты сбора освобождаются недееспособные граждане, инвалиды, лица моложе 18 лет, женщины, достигшие возраста 55 лет, мужчины, достигшие возраста 60 лет, и некоторые иные категории граждан.

В целях стимулирования плательщиков к самостоятельной уплате сбора предусмотрена возможность уменьшения его суммы на 10% — если плательщики с 1 августа текущего налогового периода по 31 мая года следующего за истекшим налоговым периодом, представят в налоговый орган соответствующее уведомление. В данном случае сбор подлежит уплате не позднее 1 июля года, следующего за истекшим налоговым периодом.

Неуплата или неполная уплата сбора повлекут за собой штраф в размере от двух до четырех базовых величин или административный арест с обязательным привлечением к общественно полезным работам.

Документ вступил в силу после его опубликования, сообщает РБК.


Иная газета

Есть повод сегодня: В народном календаре – Кирилл Катаник. На Кирилла санки чистили и убирали подальше – до следующей зимы они больше не пригодятся. Поэтому детям говорили: «Реви – не реви, Катаник санки унес».

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс