Березники Правобережные: инфраструктура на каждый день

Сейчас здравоохранение в микрорайоне представлено лишь участковым терапевтом (посмотрите налево, в одном из «формальдегидных» домов как раз расположены кабинеты участкового терапевта микрорайона и того участкового, что полицейский). То есть на консультации узких специалистов и процедуры «усольчане» ездят в город, в поликлинику Первой горбольницы./Фото Ивана Лазарева

Текст: Матвей Симонов

Березники открыли 84 год своей жизни. Для человека это много, для города – пора юности. Да и молодая поросль домов наметилась: Корпорация развития Пермского края провела очередной аукцион на возведение жилья в Правобережном микрорайоне. Поговорим о той части инфраструктуры, что может понадобиться будущим жителям Правобережья каждый день.

И начнем мы свою экскурсию от квартала № 16, который первым примет горожан новой волны переселения. Случиться это должно примерно в сентябре.

ТЕРРИТОРИЯ СВОБОДЫ
Итак, наш путь длиной около трехсот метров лежит к главной автодороге правобережного района. Почему туда? А потому что первое время (год-другой) жителям нового микрорайона придется пользоваться той инфраструктурой, что сложилась в ранее построенных «Усольском», «Стрижах» и «Ясной поляне». Ближе есть только построенные несколько лет назад на деньги «Уралкалия» поликлиника и детский сад. Они буквально граничат и с шестнадцатым кварталом, и всеми остальными кварталами «Любимова».

Для первой очереди переселения мест в детских садах правобережья (а их два) должно хватить всем желающим. Поскольку это в школу еще можно ездить в город, а детский сад обычно предпочитают ближайший. В перспективе в «Любимове» должны возвести еще два детсада, но даже ориентировчно неизвестно, когда это будет.

Что касается поликлиники, изначально она предназначалась для взрослых. Однако в связи с необходимостью срочного капремонта стационара детской больницы, поликлинику перепрофилировали под детский стационар. Соответственно, когда долгострой на Советском проспекте будет завершен (последний из названных сроков – середина 2016 года), поликлиника вернется на положенное ей место. Сейчас здравоохранение в микрорайоне представлено лишь участковым терапевтом (посмотрите налево, в одном из «формальдегидных» домов как раз расположены кабинеты участкового терапевта микрорайона и того участкового, что полицейский). То есть на консультации узких специалистов и процедуры «усольчане» ездят в город, в поликлинику Первой горбольницы.

Закончив короткую прогулку, мы выходим к окраине жилых комплексов «Стрижи» и «Ясная поляна». Первые этажи домов здесь изначально отведены под офисы и магазины. На сегодняшний день здесь расположились химчистка «Евролюкс» и магазин «Хороший», в котором новоселы могут найти хозтовары, строительные и отделочные материалы, инструменты, сантехнику – в общем, все, что нужно. Учитывая небольшой размер магазина, стоит понимать, что ассортимент здесь уступает большим специализированным магазинам.

Сбоку от жилого комплекса строится торговый центр, по объему площадей сравнимый с универсамами «Семья». По графику, обозначенному на аншлаге, ввод объекта в строй намечен на август, но судя по темпам строительства, двери для первых покупателей ТЦ откроет несколько позже намеченного. Какие торговые и сервисные точки в нем расположатся – тоже загадка.

Но в любом случае этот супермаркет избавит жителей ближайших домов и «Любимова» ходить в «Усольский», поскольку получить весь спектр товаров и услуг пока можно лишь в самом старом микрорайоне Правобережья. Поэтому туда мы и отправимся по отделанной бетонными бордюрами пешеходной дорожке, дыша воздухом свободы.

Кстати, в ходе пока еще короткой прогулки мы уже дважды пересекли границу. Территориальное устройство здесь своеобразное: «Усольский», «Любимов» и «формальдегидный» микрорайоны расположены на землях города Березники, и их жители являются, соответственно, березниковцами. А «Стрижи» и «Ясная поляна» стоят на земле Усольского района, и живут в них, разумеется, усольчане. Граница между двумя муниципалитетами проходит по автодороге и по тропинке сбоку от будущего торгового центра, хотя визуально она никак не обозначена. Территориального смысла в ней тоже нет, особенно в свете грядущей агломерации, когда ограничений для березниковцев, усольчан и соликамцев в пользовании инфраструктурой соседей не будет совсем.

ЦЕНТР ВСЕГО
Микрорайон «Усольский», как и все последующие, строился по принципу: сначала жилье, а торгово-сервисную инфраструктуру построим позже. В итоге построенным оказался только продуктовый магазин, а весь остальной бизнес был вынужден размещаться на первых этажах жилых домов (а порой и не только на первых).

Подавляющее большинство магазинчиков сосредоточилось в трех больших по протяженности домах близ автобусной остановки – №№ 12, 14 и 22 по улице Дощенникова. И первым на нашем пути (сразу за платной автостоянкой) оказывается самый первый жилой дом Правобережья - № 22. Изначально панельный, он был достроен кирпичом и приобрел П-образную форму. По сосредоточению в нем инфраструктурных объектов он может поспорить с гипермаркетом. Ближайший от дороги и от нас угол зеленеет вывеской Сбербанка. Плюс этого банковского отделения в круглосуточных банкоматах и терминалах оплаты, а минус в том, что в понедельник он, в отличие от всех остальных филиалов, не работает (издержки статуса малочисленного микрорайона).

Уйдя налево от банковского филиала, можно обнаружить алкогольно-продуктовые магазины «Лион» и «Красное и белое», организацию по выдаче микрокредитов, магазин «Бриз», где продают одежду, хозтовары, канцтовары, товары для детей и очки (да-да, все в одном месте, но опять же в не очень широком ассортименте). Венчает эту линию аптека, что важно запомнить, не круглосуточная.

По правую руку от Сбербанка на первых этажах нет ничего, но это только кажется – входы в этот сектор со двора. Зато на следующем углу еще два объекта сферы здравоохранения – станция скорой помощи и, если громко назвать, детская поликлиника. Потом снова начинается частный бизнес: парикмахерская, мясной магазин и магазинчик, в котором подбор товаров своеобразный: пицца, тесто, сигареты, грунт и семена. Здесь., на правом берегу, такой смеси удивляться вообще не стоит – площади в магазинах арендуют индивидуальные предприниматели, каждый со своим товаром.

Несмотря на шаговую доступность от дома, поток покупателей не слишком велик, поскольку, как было отмечено выше, разнообразие ассортимента уступает магазинам в левобережной части. Но с другой стороны, за доставку платить не надо (несмотря на то, что район относится к Березникам, доставляют товары в него по тарифам доставки в Усолье). Так что призываем будущих новоселов поддержать местных предпринимателей, поскольку если они прекратят работу, то за каждой иголкой и подушкой придется ездить в город.

Завершая обзор того, что работает всего лишь в одном жилом доме, отметим почтовое отделение и библиотеку, вход в которые находится со двора. Особо уделим внимание почте, ютящейся в трехкомнатной квартире. В комнатке, которую можно назвать залом для посетителей, очередь из пяти человек уже выстраивается в коридор (поскольку оператор на кассе один, очередь – явление нормальное). К тому же почта не работает в воскресенье и понедельник, а в прочие дни почтальоны трудятся до 19 часов. И нужно очень поторопиться с работы в городе домой, чтобы успеть получить заказное письмо или посылку.

Очень надеемся, что при увеличении количества жителей Правобережья почту, наконец, переведут в достойное помещение и увеличат штат ее сотрудников. До этого мы настоятельно рекомендуем направлять свою корреспонденцию и переводы в почтовые отделения левобережной части города. Ради сбережения ваших же нервов и времени.

НА ВКУС И ЦВЕТ
Обойдя дом № 22, мы выйдем на автобусную остановку, которая прилегает к пока единственному в микрорайоне отдельно стоящему магазину. Посмотрите на остановочный комплекс и вы поймете, почему в холодные или дождливые дни жители микрорайона дожидаются автобуса за дверями магазина. Здесь же, на остановке и на стенах магазина можно наблюдать оффлайн-версию Avito, то есть кучу объявлений и афиш.

Если коротко, то в местном мини-универсаме основную площадь занимает «Пятерочка». В том же торговом зале можно обнаружить киоск с газетами и журналами, платежный терминал «Киви», а также банкоматы ВТБ, Сбербанка и «Клюквы». Доступ к продуктам и деньгам до 23:00. С других входов здания можно обнаружить магазин «Мир штор» и «Большой размер» (тут, помимо одежды, есть подарки, сумки, сувениры, посуда), а также мастерскую по ремонту обуви, одежды и изготовлению ключей.

По правую руку от этого своеобразного торгового центра стоит дом № 12, в пристрое которого обитает небольшая «Ярмарка», в металлическом киоске торгуют овощами и фруктами, а на первых этажах прописались «Копейка», «Кулинария», еще один мясной магазин, а также точки по продаже зоотоваров, живых цветов и всего необходимого для рыбалки.

Завершает планировку торговой площади (так местные порой называют упомянутые дома, в которых сосредоточены торговые и сервисные учреждения) торец дома № 14 с еще одним крошечным универмагом «Трюфелька-Лайт», в котором всегда можно приобрести свежайшие печенье и конфеты (примерно сотни видов того и другого), а также инструмент, игрушки, хозтовары, часы и прочие полезные для дома мелочи.

Наш обзор был бы неполным без упоминания продуктового киоска и мебельного магазина, которые есть в домах «Усольского», за пределами «торговой площади», но зато рядом с детсадом, который по непонятной задумке планировщиков является архитектурным центром микрорайона. На дальней окраине «Усольского», за симпатичной лесополосой раскинулась открытая в 1996 году школа, у которой есть свой стадион и игровая площадка.

Но поскольку, во исполнение требований безопасности, школа обнесена забором, то заняться физкультурой можно отнюдь не в любое удобное время. Впрочем, побегать или пройтись по-скандинавски здесь можно хоть вдоль микрорайона по асфальтовым дорожкам, хоть по лесным тропинкам. Однако стоит учесть, что в микрорайоне и окрестностях квартирует стая бездомных и в брачный период агрессивных собак. Но где ж их в нашем городе нет…

Резюмируя нашу большую виртуальную прогулку, отметим, что Правобережье всегда было своеобразной частью города, к которой надо привыкать. Но когда привыкнешь, то уезжать отсюда не захочешь. Так что – добро пожаловать.


Опубликовано: березниковская независимая газета «Неделя.RU»
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


Переселение