Комиссия по ЧС в Березниках уделила особое внимание подтопленным домам

Состоялось очередное заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, на котором были рассмотрены вопросы, связанные с ситуацией в районе засыпанной воронки на железнодорожных путях и воронки севернее АБК БШСУ, а также с провалом грунта в районе панелей переходного периода.

Мониторинг ликвидированной воронки на железнодорожных путях, воронки севернее АБК БШСУ, а также образовавшейся 17 февраля 2015 года воронки южнее здания бывшей школы № 26 продолжается в прежнем режиме. Видеонаблюдение и охрана огражденных зон осуществляются круглосуточно, нарушений не зафиксировано.

Размеры воронки в районе БШСУ не изменились и составляют 132 на 137 метров. По периметру ограждения с западной и северной сторон скорости оседаний составили 1-10 мм/месяц. Максимальные скорости оседаний, как и в предшествующие периоды, отмечаются с юго-восточной стороны воронки в районе гаражного кооператива «Кардан» – 160 мм/месяц. За пределами ограждения опасной зоны ускорения процесса сдвижения не выявлено.

Размеры воронки в районе здания бывшей школы № 26 изменились незначительно и составляют 6 на 7,5 метров. Из-за снежного покрова на ее бортах точные размеры определить пока не представляется возможным.

В районе панелей переходного периода (ППП) за период с 21 января по 18 февраля скорости оседаний на спортивной площадке (в районе дома № 9 по ул. Калийная) составили 37-73 мм/месяц, на территории гаражного кооператива «Техник» – 27-37 мм/месяц, в районе дома № 31 по ул. Котовского (южная часть ППП) – 161-201 мм/месяц, на здании ОАО «Галургия» – 29-30 мм/месяц, на доме № 1 по ул. Горького – 22-27 мм/месяц, на здании бывшей школы № 26 – 10-43 мм/месяц.

Специалисты БФ ОАО «Галургия» предоставили краткий анализ наблюдений за оседаниями земной поверхности в районе панелей переходного периода за минувшую неделю. Изменений в динамике процесса сдвижения в районе образования воронки не установлено.

Продолжается мониторинг за состоянием здания храма Иоанна Предтечи. За отчетный период скорость осаживания одной части здания относительно другой составила от 0,08 до 0,862 мм/месяц. Продолжается процесс неравномерного оседания здания.

Также на заседании КЧС был рассмотрен вопрос выноса электросетей из потенциально опасной зоны в районе ППП. На сегодня сети вынесены согласно установленным срокам и частично запущены в эксплуатацию.

Члены КЧС обсудили план работы в весенний паводковый период. Особое внимание было уделено прошлогодней ситуации с подтопленными домами № 1 и № 2 по улице Шолохова (прибрежная часть Нижне-Зыряновского водохранилища). Напомним, придомовые территории этих домов были подтоплены в период половодья. Первый заместитель главы администрации города Владимир Шанин поручил специалистам МКУ «Управление гражданской защиты г. Березники» разработать решение по снижению риска подтопления данной территории.

Об этом сообщается на официальном сайте городской администрации Березников.


Иная газета

Есть повод сегодня: название события. Или занимательная короткая информация

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс