Почти год березниковец водил машину без прав

К 4 годам колонии-поселения приговорил Березниковский городской суд 25-летнего водителя, сбившего насмерть старика на пешеходном переходе.

ИСПЫТЫВАЛ СУДЬБУ
В этом деле есть какая-то мистика, знак судьбы. За езду с нарушениями его не раз и не два наказывали. И все равно он катался по городу, будто дразнил судьбу, издеваясь над нею. Хотя судьба ему постоянно делала знаки, подсказывала: опомнись, пока не поздно, тебе не стоит водить машину.

– Виноват, раскаиваюсь и понесу любое наказание, кроме лишения свободы, – заявил суду подсудимый.

Парень водил машину без регистрационных номеров и без водительского удостоверения, хотя окончил автошколу – Академию водительского мастерства «Лидер». Однако экзамены в ГИБДД на право управления автомобилем так и не сдал.

– Не было времени, – объяснял причину несдачи экзамена подсудимый Егор Бычков (имя и фамилия изменены). Нехватку времени он объяснял тем, что в тот самый период, когда нужно было сдавать экзамены, он устроился па работу и, чтобы сдать на разряд, ему пришлось учить кипу различных инструкций, а осилить то и другое не хватило ни настойчивости, ни терпения. Тем не менее, так и не получив прав на вождение, он, как ни в чем не бывало, раскатывал по городу.

Водителя-нарушителя четыре раза ловили гаишники и привлекали – за вождение без прав, за управление автомобилем в нетрезвом состоянии – к административному штрафу. Был даже административный арест на 11 суток, но это ничуть не изменило привычку водителя-нарушителя, и он, игнорируя сигналы судьбы, продолжал кататься с нарушениями.

РОКОВОЙ ДЕНЬ
16 октября минувшего года Егор укатил на «пятнашке» в игорный клуб. Там пил пиво, веселился, а к вечеру – на часах было около восьми – покатил домой. Его путь лежал по улице Пятилетки через перекресток с улицей Свердлова и далее. Дорога была сухой, видимость хорошей, помех ни спереди, ни сбоку, пи сзади не было. Егор дал газу.

В это же самое время через улицу Пятилетки не спеша, по «зебре» нерегулируемого пешеходного перехода, по направлению к дому № 67 шел 77-летний Игорь Петрович – пенсионер со стажем, ветеран труда, отец двух детей, дедушка двух внуков и просто хороший, добрый человек. Он возвращался из магазина. В руке Игорь Петрович держал полиэтиленовый пакет с продуктами питания, которые он закупил на завтрашний свой день рождения. Вместе с ним, но немного позади, дорогу переходила женщина. Двух пешеходов, вышагивающих но «зебре», пропустила «Приора», остановившись перед пешеходным переходом. Игорь Петрович удачно миновал первую половину пути, но пройти оставшуюся часть «зебры» не успел.

– Автомобиль мчался к пешеходному переходу со скоростью не менее 80 километров в час. Прозвучал резкий звук тормозов. Автомобиль, двигавшийся по встречной полосе, наехал на пешехода. Мужчину подкинуло вверх, он ударился о лобовое стекло, а потом, проехав на капоте автомобиля несколько метров, был отброшен на асфальт. По дороге рассыпались яблоки, – вспоминал водитель «Приоры», уступивший дорогу пешеходам на «зебре».

По данным других свидетелей, водитель, сбивший пешехода, вышел из машины, подошел к лежащему на асфальте вниз животом мужчине и попросил у столпившихся людей вызвать «скорую помощь». Врачи «скорой» па месте происшествия были спустя 5 минут. Потерпевший умер в реанимации в свой день рождения от сочетанной травмы (сломаны позвоночник, ребра, ноги, закрытая черепно-мозговая травма с кровоизлиянием в мозг, закрытая травма живота и др.). Шансов выжить у старика практически никаких не было.

Сотрудники ГИББД на месте ДТП составили схему и зафиксировали след тормозного пути длиною 36,8 метра. Водитель вел себя неадекватно. Он был в шоке, да к тому же пьян. Уровень алкоголя в его крови составил 0,44 промилле. Сам нарушитель свое состояние не оспаривал, признался, прежде чем сесть за руль, он выпил полтора литра нива.

РАСПЛАТА
Со слов родственников потерпевшего, Игорь Петрович был не слепым, не глухим и чрезвычайно осторожным при переходе дороги, остерегаясь попасть под колеса автомобиля.

По иронии судьбы 3,5 года тому назад его жена тоже попала в автомобильную аварию и позже скончалась. Однако дело по ДТП возбуждено не было, так как сама потерпевшая переходила улицу в неположенном для перехода месте, да и водитель очень жалостливо просил у женщины и ее родственников не обращаться с заявлением в органы, обещав оказать всяческую помощь в лечение. Его пожалели. Однако водитель обещание свое не сдержал и помог лишь тем, что передал потерпевшей пакет сока. Тем временем у жены Игоря Петровича в результате всех этих событий проснулась затухающая онкологическая болезнь, и спустя год она скончалась.

25 октября в отношении Егора Бычкова, сбившего на «зебре» Игоря Петровича, следственные органы возбудили уголовное дело но части 4 статьи 264 УК РФ – нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

Егор Бычков полностью признал себя виновным. Он ничего не оспаривал. В суде он не согласился лишь с суммой заявленного дочерью потерпевшего материального иска в размере 200 тысяч рублей и морального – 1,5 миллиона рублей. Впрочем, и сама заявительница, пересчитав снова и снова свои материальные и моральные притязания (предоставила суду чеки), снизила суммы исков: материального до 49 тысяч рублей, а морального до миллиона рублей.

Суд, учитывая смягчающие (наличие на иждивение двух малолетних детей, отсутствие судимостей, положительные характеристики с места работы и жительства) и отягчающие вину обстоятельства (управление автомобилем без водительских прав, наличие нескольких административных штрафов, управление автомобилем в нетрезвом состоянии), вынес приговор: 4 года поселения и три года лишения права управлять автотранспортным средством. Кроме этого, судом удовлетворены все иски, заявленные потерпевшей стороной.

После прозвучавшего в зале приговора суда, корреспондент спросил у осужденного, будет ли он обжаловать решение суда и зачем он ездил без прав, да еще пьяным, а также что теперь будет с его двумя детьми и из каких средств он станет выплачивать потерпевшей деньги. Осужденный ответил лишь на последний:
- Буду работать!

К СВЕДЕНИЮ
1 сентября 2013 года административное наказание за управление автомобилем в состоянии опьянения или за отказ от медицинского освидетельствования на состояние опьянения было усилено: в настоящее время такому водителю грозит административный штраф в размере 30 тысяч рублей и (одновременно со штрафом) лишение права управления транспортными средствами на срок от 1.5 до 2 лет, при повторном нарушении сумма штрафа составляет 50 тысяч рублей, а срок лишения права управления – 3 года.

С 1 июля 2015 года повторное управление транспортным средством в состоянии опьянения или повторный отказ от медицинского освидетельствования будет грозить виновному лицу уже не административным, а уголовным наказанием. Это предусмотрено Федеральным законом от 31 декабря 2014 года № 528-ФЗ «0 внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросу усиления ответственности за совершение правонарушений в сфере безопасности дорожного движения».

Госавтоинспекция призывает всех водителей не преступать закон, поскольку последствия нетрезвой поездки могут быть очень плачевными. Пьяный водитель представляет собой огромную угрозу для всех участников дорожного движения: для пассажиров, пешеходов, других водителей. Если выпили, ни в коем случае не позволяйте себе садиться за руль.


Автор – березниковский журналист
Опубликовано: газета «Березники Вечерние»
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


ДТП