На чём можно сэкономить в 2015 году

ВОДА СБЕРЕЖЕТ СЕМЕЙНЫЙ БЮДЖЕТ
В 2015 году те, кто не установил у себя в квартире или доме счетчики воды, будут платить за нее больше. Планируется прибавлять в пределах 10 процентов каждые полгода до тех пор, пока у вас в доме не появится прибор учета. А те, кто позаботился о таких счетчиках, хорошо сэкономят, так как не придется переплачивать за неизрасходованную воду. Все строго по показателям прибора. Кстати, установка счетчика может окупиться уже через два-четыре месяца. Это как воду лить будете.

УЭК ДАСТ СКИДКУ НА ПОКУПКИ
Все, кто письменно не отказался получить универсальную электронную карту (УЭК), получит ее в новом году. Раздача начнется сразу после новогодних каникул. Это предусмотрено в Федеральном законе РФ от 27 июля 2010 г. N 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг». УЭК можно будет расплачивать ся за коммунальные и государственные услуги, в перспективе они заменят медицинский полис и даже паспорт.

Кроме того, после получения УЭК у гражданина появляются определенные льготы в своем регионе. Например, в Тульской области работает программа скидок, в которой участвуют более 300 торгово- сервисных предприятий. В Туле и Чувашии ввели льготный проезд по УЭК на транспорте. А в Тамбовской области хотят с 2015 года ввести для владельцев универсальных электронных карт бесплатный Wi-Fi. Между прочим, тот, кто отказался от карты, еще имеет шанс исправить ситуацию.

ДЕПОЗИТЫ СТАЛИ ВЫГОДНЕЕ
С прибыли от банковских вкладов подоходный налог в новом году можно будет платить меньше. Необходимые для этого поправки уже внесены в Н алоговый кодекс. В чем суть? С доходов от депозитов все, что набежало выше годовой ставки в 13,25 процента, пока надо платить подоходный налог – 35 процентов. Но поскольку банковские ставки были меньше, то никто об этом правиле не вспоминал. Тогда в декабре кредитные организации их подняли до 18-20 и выше процентов. И правило сразу заработало.

Вот и считайте: с прибыли, которую дали 4,75-6,25 и более процентов, надо было бы заплатить 35 процентов налога. Но необлагаемую ставку по депозитам подняли на пять процентов – до 18,25 процента годовых. Так что вклады станут выгоднее (правда, эта норма будет действовать до 31 декабря 2015 года). И надежнее в плане безопасности. В новом году максимальная сумма страховки по банковским вкладам будет составлять 1,4 миллиона рублей.

До 29 декабря вкладчики разорившегося или лишенного лицензии банка могли получить максимум 700 тысяч рублей страховых выплат. Теперь можно вздохнуть спокойно и держать до 1,4 миллиона в одном банке. Это предусмотрено в поправках в статье 11 Федерального закона «О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации» и статье 46 Федерального закона «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)». А первая новелла содержится в изменениях в статьях 46 и 74.1 части первой Налогового кодекса РФ.


Опубликовано: березниковская независимая газета «Неделя.RU» по материалам сайта www.rg.ru.
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


кризис