Роспотребнадзор получил право проверять внезапно

«Но ведь и раньше кроме плановых проверок проводились и внеплановые, - скажете вы, - не оставались же без внимания жалобы потребителей, если они обращались в Роспотребнадзор, например, если им попытались всучить в магазине пакет просроченного молока или кусок осетрины «второй свежести».

К ПРОВЕРКЕ БУДЬ ГОТОВ!
Действительно, каждый сигнал о таких нарушениях проверялся, и продавца обязывали устранить обнаруженное нарушение. Но часто ли такие проверки обнаруживали нарушения, ставшие причиной жалобы?

– Раньше внеплановые проверки были не всегда эффективны, - говорит Наталья Аксенова, помощник прокурора. – Закон обязывал Роспотребнадзор для проведения внеплановой проверки не только получить на то разрешение прокуратуры, но и не менее чем за сутки, за 24 часа, известить субъекта предпринимательства о том, что такого-то числа в его магазине, ресторане или где-то еще будет проведена проверка. Конечно, собственник предпринимал необходимые меры, и проверяющие указанных нарушений зачастую не обнаруживали.

Ну еще бы! За сутки можно не только вывезти просроченный кефир на свалку, избавиться от антисанитарии в подсобных помещениях, но и уволить задним числом работников, допустивших нарушения, возмутившие потребителей. А если суток на это мало или рука не поднимается ликвидировать прокисший кефир (за него же уплачено!), то можно приостановить работу заведения, скажем, в связи с ремонтом, или просто повесить объявление, типа, ушла на базу. А завтра продолжить торговлю дорогой тухлятинкой. А надзорный орган должен был назначить другую проверку, в другой день, опять же предварительно известив о ней не менее чем за сутки.

Нагрянет проверка без предупреждения – предприниматель жаловался, что Роспотребнадзор кошмарит его бизнес, и закон был на его стороне.

СЮРПРИ-И-ИЗ!
Теперь же, после подписания президентом закона № 532-ФЗ недобросовестным предпринимателям придется крепко почесать в затылке.

«Изменения, внесенные в Федеральные законы № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного и муниципального контроля», а также № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов», направлены на улучшение качества и безопасности пищевых продуктов и на борьбу с оборотом фальсифицированных, недоброкачественных пищевых продуктов, - пояснила Елена Смирнова, начальник Северного территориального отдела управления Роспотребнадзора по Пермскому краю. – Работать закон начал с 23 января 2015 года.

После вступления его в силу Роспотребнадзор наделяется правом проводить внеплановые выездные проверки без предварительного уведомления хозяйствующего субъекта о начале ее проведения. Это касается проверок всех «пищевых» объектов, то есть предприятий продовольственной торговли, общественного питания и пищевой промышленности. Вместе с тем, в остальном порядок проведения проверок не изменился. Изменения в Законе повысят эффективность проводимых проверок в части выявления и пресечения нарушений санитарного законодательства».

БИЗНЕС, ЗАЩИЩАЙСЯ!
Без сомнения, эти правила помогут Роспотребнадзору более эффективно защищать наши права, чтобы мы могли смело брать с витрины продукты, не сомневаясь в их натуральности и свежести, в ресторане не сомневаться на предмет недовеса или недолива, а также иметь гарантию, что, например, дорогущее импортное вино на деле не окажется подделкой из чернил и бурой грязи, изготовленной компанией ушлых «виноделов» в заброшенном овине под Тамбовом. А каково придется предпринимателю?

Юридический департамент Пермской торгово-промышленной палаты (ТПП) рекомендует бизнесу подготовиться к ужесточению проверок объектов общепита, которые теперь на основании закона № 532-ФЗ могут произойти в любой момент.

По мнению экспертов Пермской ТПП, наметилась тенденция ужесточения нормативного регулирования в сфере вне-планового контроля, иных административных процедур, которые могут осуществляться в отношении хозяйствующих субъектов.

«Бизнесу не стоит забывать об увеличении штрафов и появлении новых составов правонарушений со значительными санкциями, применение которых становится фактически обязанностью контролеров, - отмечает Олег Голенецких, директор юридического департамента Пермской торгово-промышленной палаты, руководитель центра правовой поддержки. – Наш опыт показывает, что эффективность мер по защите прав субъектов предпринимательства от необоснованного и избыточного контроля напрямую зависит от своевременности принятия правозащитных мер и комплексного подхода при их реализации, успешная судебная практика становится неотъемлемой частью нашего вмешательства в контрольно-надзорные отношения».

ЧТО ДУМАЮТ ОБ ЭТОМ БЕРЕЗНИКОВЦЫ?
Сергей Вейзен:
– Боюсь, что новый закон нам, предпринимателям, порядком попортит нервы. Сегодняшние покупатели – народ нервный, и если по каждой их жалобе к тебе будут приезжать проверки, то работать некогда будет. Жалуются-то не всегда по делу. Кто-то из вредности, кто-то из мести накатает жалобу, и потом доказывай, что ты не верблюд. Если даже у тебя все в порядке, все равно любая проверка - это изрядный стресс.

Тамара Васильевна М.:
– Я уверена, что от такого закона только польза. Посмотрите, чем торгуют некоторые сетевые магазины! Огурцы уже сморщились, почернели, их не то что уценить пора, а вообще выбросить на помойку, а на них все еще цена больше двухсот рублей! А сколько раз было – откроешь пакет с чипсами, а они все в труху раскрошены, как будто на них сидели! И жаловаться бесполезно, продавцы говорят, мол, такие привезли.

Виктор Черник:
– Правильно, что проверять будут без предупреждения! Мы с женой пенсионеры и научились экономить. Именно поэтому не покупаем овощи в магазине рядом с домом, а ходим за ними за полтора квартала. В нашем картошка нафасована, а в пакете ее не разглядишь. Начинаешь чистить, и из двух килограммов половину выбросишь, потому что много гнилья. В дальнем магазине – самообслуживание, можно самому выбрать. Но ведь раньше и в нашем было самообслуживание, а теперь, видимо, чтобы даже гнилое продать, фасовать стали. Почему мы вынуждены платить за сгнившие продукты?


Автор – березниковский журналист
Опубликовано: газета «Березники Вечерние»
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс