Пермское УФАС возбудило дело за ограничение конкуренции в СМИ

Дело возбуждено на основании документа, который был передан в антимонопольную службу в рамках рассмотрения жалобы ООО «АктивМедиа на открытый конкурс по информированию населения о деятельности органов власти, сообщает пермская газета «Местное время». Заказчиком конкурса выступила администрация губернатора Пермского края, уточняет издание,

Жалоба поступила в отдел госзаказа Пермского УФАС России, сообщили в пресс-службе ведомства. Однако дело о нарушении возбуждено отделом контроля органов власти.

Документ представляет из себя письмо главного редактора газеты «Новости» Горнозаводского района. В письме сообщается: «газета не смогла принять участие в конкурсе по лоту №2 «Информирование населения...», в связи с тем, что по рекомендации учредителя (администрации Горнозаводского района) нами (редакцией газеты) было дано согласие на участие в конкурсе другому оператору - ООО «КП-Прикамье». При этом, как ясно из материалов, размещенных на сайте госзакупок, конкурс по лоту №2 был признан несостоявшимся, поскольку на него была подана единственная заявка, а именно - ООО «КП-Прикамье». Участник предложил 27,6 млн. рублей при максимальной цене контракта 31,6 млн. рублей.

«Мы усматриваем в действиях администрации Горнозаводского района признаки нарушения антимонопольного законодательства. Эти действия направлены на сокращение числа участников конкурса и обеспечили преимущественные условия деятельности ООО «КП-Прикамье». Антимонопольной службе еще предстоит разобраться, почему на конкурс поступила только одна заявка», - цитирует пресс-служба Пермского УФАС и.о руководителя ведомства Антона Удальева.

Напомним, 22 января краевое УФАС начало рассмотрение рассмотрение жалобы Константина Духонина на действия администрации губернатора Пермского края по организации конкурса на освещение в СМИ деятельности властей. По данным заявителя, в плане-графике размещения заказов на оказание услуг для обеспечения государственных нужд Администрации губернатора отсутствуют сведения о проведении конкурса, а также нет документов, подтверждающих согласие заказчиков на проведение совместного конкурса.


Иная газета

Есть повод сегодня: Международный день памяти жертв Холокоста.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс