В Березниках открываются новые православные храмы

Среди потерь прошлого года – закрытие доступа в храм Иоанна Предтечи, долгие годы бывшего единственным действующим православным храмом в Березниках. А до открытия Никольского храма в сквере Первостроителей пройдёт ещё немало времени, хотя службы там уже идут. И будто в компенсацию с лета в Березниках стали появляться новые церкви.

11 июня была освящена в честь святителя Луки (Войно-Ясенецкого) деревянная цер¬ковь на территории горбольницы №1. 16 октября первое богослужение состоялось в храме в честь иконы Божьей Матери «Споручница грешных» на территории ИК-38. А 4 декабря верующие впер¬вые перешагнули порог церкви на территории женской колонии №28. Также у входа на кладбище действует недавно построенная часовня Успения Божьей Матери.

И вот - еще один храм, открытый в начале нового года в пристрое к дому №126 по ул. Пятилетки» пройти к которому можно спустившись вниз от остановки «Газета "Звезда"» к к Первому пруду. Теперь и в этом районе города появился свой храм, при котором скоро начнет работать духовно-просветительский центр с библиотекой, воскресной школой для детей разных возрастов и образовательными православными курсами для взрослых.

Новый храм освящён в честь преподобного Сергия Радонежского, миротворца и святителя Земли русской, основателя монастырей и покровителя всех учащихся, К слову, в мае прошлого года православные отмечали 700-летие со дня его рождения.

В день открытия храма, 3 января, в церкви отслужили первую вечерню. Божественную литургию возглавил игумен Софроний (Евтихеев). Ему сослужили настоятель строящегося Никольского храма иерей Сергий Пятелин, священник Алексий Прохоров и диакон Антоний Скорлупин. По окончании литургии игумен Софроний выразил благодарность всем благотворителям, внёсшим свою лепту в организацию нового православного прихода.

Напомним, ещё в начале лета прошлого года это помещение площадью более 500 кв.м. предоставила в аренду под Православный духовно-просветительский центр администрация Березников. Раньше в двух крылах вместительного пристроя располагались домоуправление и отделение Сбербанка. Места оказалось достаточно не только для устройства воскресной школы и библиотеки, но и для домовой церкви. Понадобились, конечно, перепланировка и ремонт, в том числе перекрытий кровли.

Всё лето, даже в День города, молодые прихожане Никольского храма трудились на субботниках по расчистке и ремонту помещений. Еженедельно в здании будущего Православного центра священники служили молебны. А 26 ноября на его крыше засиял новый купол.

Галина Ильина, директор воскресной школы:
– На ремонте и уборке помещений усердно работали прихожане и служащие Никольского храма, воспитанники воскресной школы и их родители, а также главные помощники Никольского храма во всех благих делах – ребята из молодёжного объединения «Центр славянской культуры», руководит которым Олег Вотчинников.

Галина Васильевна рассказывает, что до этого времени воскресной школе, которая работает уже почти год, приходилось ютиться в помещениях офиса строящегося Никольского храма, что было, конечно, неудобно.

Галина Ильина:
– Для начала мы собрали детей в два класса: малышей-дошколят и детей 7-11 лет. Со старшими занимались изучением устройства храма, иконоведением, рассказывали, какие бывают церковные таинства, как проходит богослужение. А малышам читали сказки и рассказы, рисовали, пели, играли. Ведь главное – научить нравственным законам, утвердить ребятишек в добре. Занятия с чаепитиями у нас проходят по воскресеньям после службы в храме.

В ноябре воспитанники воскресной школы Никольского храма ездили в Чердынь на детскую православную конференцию «Духовное наследие преподобного Сергия Радонежского в моей жизни». Организовали мероприятие Чердынский Иоанно-Богословский мужской монастырь и Чердынский краеведческий музей им. Пушкина.

Древний город с его соборами, музеем истории веры, где проходили встречи и выступления, оставил много ярких впечатлений у детей. Они вспоминают и мастер-класс по росписи пряников, и виды с колокольни Воскресенского собора, куда детей пустили во время вечернего звона к всенощному бдению.

К слову, в воскресную школу принимают всех детей (не обязательно детей прихожан), следуя завету Христа: «Не препятствуйте детям приходить ко мне». Справиться о расписании занятий можно по телефону 8-902-47-58-812 у директора школы Галины Васильевны Ильиной. Также в новом храме по субботам, воскресеньям и в дни всех церковных праздников будут вершить богослужения, а верующие могут заказать здесь церковные требы.


Автор – журналист
Опубликовано: газета «Металлург» (титановая корпорация «ВСМПО-Ависма», г. Березники, Пермский край)
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс