Пермские врачи осваивают операции на головном мозге без хирургических разрезов

Операции на головном мозге без хирургических разрезов решили проводить в Перми, сообщает «Неделя.RU» (г. Березники, Пермский край) со ссылкой на пермские сайты.

Новый вид операции на головном мозге – эндоваскулярное вмеша-тельство при аневризмах (расширении кровеносного сосуда за счет ограниченного выпячивания его стенки или равномерного растяжения — прим. ред.) сосудов головного мозга – начали делать с прошлолй недели в ГКБ № 4 (на КИМ,2).

В этот день в 09:00 на базе регионального сосудистого центра «ГКБ № 4» начал работу мастер-класс «Эндоваскулярные операции на брахиоцефальных артериях при стенозах и аневризмах сосудов головного мозга», в рамках которого двоим пациентам с аневризмами сосудов головного мозга будет проведено эндоваскулярное лечение.

В будущем году планируется выполнение около 50 эндоваскулярных вмешательств у больных с острой и хронической сосудистой патологией головного мозга, сообщают в пермском Минздраве.

Как отметили в пресс-службе краевой администрации, процедура не требует хирургических разрезов: врач производит небольшой прокол в области введения катетера, поэтому это вмешательство трудно назвать операцией в привычном смысле слова, но оно требует от хирурга высокого профессионализма и большого опыта. Такие операции проводятся для лечения патологии церебральных артерий и предупреждения геморрагических инсультов, пишет издание.


Иная газета

Коротко: Произошло зимнее солнцестояние, день в Северном полушарии Земли будет увеличиваться.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


здравоохранение