Общественные деятели попросили губернатора Перми сохранить прямые выборы мэров

В приёмную губернатора Пермского края поступило открытое письмо от общественных деятелей города Перми. Поводом для обращения лидеров общественных организаций, политологов, научных и культурных деятелей к главе региона стало принятие депутатами Законодательного собрания закона «О порядке формирования представительных органов муниципальных образований Пермского края и порядке избрания глав муниципальных образований Пермского края».

Напомним, 20 ноября закон был принят во втором чтении с внесённой депутатом Геннадием Кузьмицким и одобренной его коллегами поправкой, которая по сути отменяет прямые выборы глав муниципальных образований с численностью более 10 тысяч человек.

Инициаторы открытого обращения пишут, что фактически стали свидетелями заранее спланированной «спецоперации» по поэтапной отмене прямых выборов глав муниципальных образований Пермского края. Втянутые в обсуждение законопроекта представители многочисленных общественных организаций невольно создали у пермского общества иллюзию, что принятый законопроект прошёл все этапы публичных обсуждений и одобрен экспертами. Однако внесённая в последний момент «поправка кузьмицкого» кардинально изменила концепцию закона и не может быть принятой без проведения общественных слушаний, поскольку имеет большое общественное значение.

Кроме того, «изменение концепции закона предполагает возвращения его в первое чтение. Данное решение (принятие закона во втором чтении – ред.) нарушает порядок законотворческой деятельности и является основанием для судебного обжалования принятого закона» – отмечают авторы письма.

В заключении общественные деятели убедительно просят губернатора Пермского края Виктора Басаргина не нарушать конституционные права жителей Прикамья и не утверждать принятый депутатами Законодательного собрания закон: «Обращаемся к Вам как гаранту соблюдения прав жителей Пермского края с предложением не подписывать закон принятый депутатами и отправить его на доработку в Законодательное Собрание».

Об этом сообщает Пермская гражданская палата.


Иная газета

Есть повод сегодня: Кадрин день в Эстонии.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


выборы