Запасы руды на подтопленном руднике СКРУ-2 составляют 150 миллионов тонн – на 8-10 лет работы

«Уралкалий» попытается восстановить аварийный рудник в Соликамске, но в случае существенных рисков готов заместить его запасы, передал «Интерфаксу» через пресс-службу заместитель председателя совета директоров «Уралкалия», один из основных бенефициаров компании Дмитрий Мазепин.

«Сегодня нельзя сказать, что рудник для компании потерян. В 1995 году в этом месте было техногенное обрушение. После него это место было забетонировано в кольцо, туда нет доступа. С того времени ситуация находилась под контролем, велся мониторинг. Нынешнее и прежнее руководство компании были к этой ситуации готовы. И сегодня, имея опыт по ликвидации последствий аварии на первом березниковском руднике, компания более подготовлена как технологически, так и опытными специалистами, организацией мониторинга и наблюдения», - заявил Мазепин.

В случае затопления рудника «Уралкалий» не ожидает значительного сокращения запасов. «Запасы на втором соликамском руднике были исчерпаемы. Безусловно, велась плановая подготовка к тому, чтобы его замещать. Три года назад компания "прирезала" к нему участки с соседних рудников, - пояснил Мазепин. - Если сейчас добыча будет приостановлена, компания может начать разрабатывать эти запасы с них. Есть уверенность, что потери будут минимизированы, запасы не потеряются».

По мере стабилизации ситуации «Уралкалий» собирается продолжить работу в нормальном ритме, с сохранением текущих уровней загрузки. «Текущий уровень добычи калия, если рынки позволят реализовывать, для компании приемлемый. Планировалась продажа 11,5 млн тонн в этом году, и эти планы будут выполнены», - подчеркнул Мазепин.

Ранее сообщалось, что приток рассола на СКРУ-2 "Уралкалия" уменьшился в шесть раз - до 1 тыс. куб. м в час, но пока нельзя сказать, что угроза затопления рудника миновала. Как заявил журналистам председатель правительства Пермского края Геннадий Тушнолобов, неотработанные запасы руды на подтопленном рудоуправлении «Соликамск-2» «Уралкалия» составляют 150 млн тонн, их могло бы хватить еще на 8-10 лет. Если рудоуправление будет затоплено, их придется списывать.


По сообщению Интерфакса

Есть повод сегодня: День бухгалтера в России.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс