Нижегородский Минюст выехал в Пермский край

В рамках выездного заседания Координационного совета при Главном управлении Министерства юстиции Российской Федерации по Нижегородской области 21 октября 2014 года в Перми под председательством начальника Главного управления Минюста России по Нижегородской области Елены Эдуардовны Святкиной прошло обсуждение вопросов, связанных с актуальными проблемами регистрации некоммерческих организаций, а также вопросов совершенствования взаимодействия правоохранителей, органов государственной власти и местного самоуправления субъектов Приволжского федерального округа при реализа-ции государственной политики в сфере исполнения наказаний и применения мер уголовно-правового характера без изоляции от общества.

В заседании Совета приняли участие Губернатор Пермского края В.Ф. Басаргин, Главный федеральный инспектор по Пермскому краю О.Ю.Веселков, Уполномоченный по правам человека в Пермском крае Т.И.Марголина, Председатель Пермского краевого суда В.Н. Вельянинов, Прокурор Пермского края А.Ю. Белых, заместитель директора Департа-мента по делам некоммерческих организаций Минюста России А.В. Котова, руководители территориальных органов Минюста России, действующих в пределах Приволжского федерального округа, подведомственных федеральных служб и федеральных государствен-ных учреждений Минюста России, органов законодательной и исполнительной власти.

В своем приветственном слове к участникам заседания губернатор Виктор Басар-гин отметил, что вопросы, вынесенные на обсуждение совета, для нашего региона чрезвы-чайно актуальны. С учетом того, что в Прикамье достаточное количество учреждений уго-ловно-исполнительной системы, край на протяжении ряда лет в тесном контакте с территори-альным управлением Минюста России вел поиск эффективных форм и методов работы по внедрению альтернативных форм наказания. Результатом стали мероприятия в рамках долго-срочных целевых программ в отношении осужденных без изоляции от общества. В том числе, программа по профилактике, социализации и реабилитации несовершеннолетних «Выбор за тобой», получившая грант в конкурсе программ субъектов Федерации, организованном Фон-дом защиты детей.

Начальник Главного управления Минюста России по Нижегородской области, председатель координационного совета Елена Святкина отметила: «В Пермском крае есть интересные практики по работе с некоммерческим сектором, реализуются гранты, оказывает-ся необходимая помощь осужденным. Самое главное, чтобы осужденный встал на путь ис-правления, и неважно будет сделано это путем убеждения или из чувства страха в дальней-шем. Такая задача поставлена и достигается, это задача гуманизации нашего общества. Хо-чется отметить четкую работу краевого правительства, активную позицию губернатора Пермского края, знание любого вопроса, понимание его необходимости особенно в совре-менных условиях, когда динамично меняется законодательство».

От имени полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе Михаила Бабича с приветственным словом к участникам совета обратился глав-ный федеральный инспектор по Пермскому краю Олег Веселков: «Сегодня в Пермском крае проводится знаковое не только для региона, но и для федерального округа заседание, которое, прежде всего, обусловлено новыми требованиями Президента Российской Федерации. Мы собрались для предметного разговора и будем отталкиваться от конкретных проблем, которые волнуют граждан на местах, в том числе и для того, чтобы в кратчайшие сроки дать правовые оценки и обоснованные ответы, подвести некоторые итоги, определить приоритеты и наметить перспективы»

Примеры эффективных практик деятельности НКО Пермского края озвучила в своем докладе Уполномоченный по правам человека в Пермском крае. Татьяна Марголи-на отметила эффективную работу Управления Минюста России по Пермскому краю в сфере взаимодействия с общественными организациями. «Специалистами краевого управления Минюста России активно ведется консультационная работа, благодаря чему значительно сни-зилось количество жалоб со стороны НКО» - подчеркнул пермский омбудсмен.

Участники Координационного совета отметили, актуальность проблемы государст-венной регистрации некоммерческих организаций, в том числе религиозных организаций и казачьих обществ, связанную с изменением корпоративного законодательства и уменьшением количества форм действующих некоммерческих организаций. По словам Елены Эдуар-довны, за последние годы существенно снизилось количество отказов в государственной ре-гистрации некоммерческих организаций, что в первую очередь связано с усилением работы в данном направлении территориальных управлений Минюста. Кроме того, в настоящее время на стадии рассмотрении находится проект приказа о единой форме отчетности некоммерче-ских организаций, ведётся деятельность по разработке типовых форм уставов.

Второй вопрос Координационного совета охватил аспекты взаимодействия право-охранительных органов, органов государственной власти и местного самоуправления Россий-ской Федерации при реализации государственной политики в сфере исполнения наказаний и применения иных мер уголовно-правового характера без изоляции от общества, а также прак-тики исполнения решений судов о назначении наказаний без изоляции от общества.

Начальник уголовно-исполнительной инспекции ГУФСИН России по Пермскому краю Лариса Вдовичина выступила с докладом о практике взаимодействия заинтересован-ных органов по реализации региональных программных мероприятий в сфере исполнения на-казаний и применения иных мер уголовно-правового характера без изоляции от общества.

Начальник Управления региональной безопасности и мобилизационной подготовки Нижегородской области Алексей Комлев отметил, что первостепенное значение имеет про-филактика повторных преступлений.

Начальник Управления Минюста России по Пермскому краю Рустем Юсу-пов отметил, что не существует прямой зависимости между количеством, вышедших на сво-боду заключенных и числом повторно совершенных преступлений. Сейчас в местах лишения свободы находится около 680 тысяч человек. Пять лет назад их было больше миллиона. Ко-личество заключенных снизилось, но это не привело к росту рецидивной преступности. Под-ход к применению альтернативных лишению свободы мер наказания должен быть грамотным и продуманным.

С докладами на Координационном совещании выступили также представители Ни-жегородской и Оренбургской областей, Чувашской и Удмуртской республик.

В заключение заседания Е.Э. Святкина поблагодарила руководство Пермского края за участие в организации совета, а также обратила внимание участников и членов совета на значимость подобных мероприятий, предполагающих обмен накопленным опытом и воз-можность совместного обсуждения проблемных вопросов, что позволяет выработать единую правоприменительную практику, обменяться положительным опытом и внести предложения по совершенствованию законодательства.


Источник: пресс-релиз Управления Министерства юстиции по Пермскому краю
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс