В Госдуму РФ внесён законопроект о частных военных компаниях

Депутат от «Справедливой России» Геннадий Носовко внёс в Госдуму проект закона «О частных военно-охранных компаниях» – первый в России законопроект о частных военных компаниях (ЧВК), которые активно создаются во всем мире в течение последних двух десятилетий. Комитет, который будет рассматривать этот документ, еще не определен.

Сотрудник аппарата комитета по обороне сообщил», что законопроект распределят в комитет по безопасности. Председатель этого комитета Ирина Яровая отказалась комментировать законопроект до его официального распределения.

Первый замруководителя фракции «Единая Россия» Франц Клинцевич говорит, что тоже разработал такой законопроект, но вносить не будет, поскольку у Министерства обороны нет позиции по этому вопросу, а без четкого определения отношения военного ведомства работа таких компаний невозможна.

Законопроект Носовко предполагает, что российские ЧВК могут оказывать заказчикам, в том числе и иностранным, услуги военного характера: по разминированию, охране судов от пиратов и «альтернативному урегулированию вооруженных конфликтов».

Они также могут обучать силы безопасности, охранять здания, транспорт, чиновников, госучреждения и другие объекты. Носовко считает, что контролировать ЧВК должна ФСБ. Получить комментарии представителя ФСБ не удалось. По словам сотрудника спецслужб, несмотря на общее понимание необходимости ЧВК для России, наши спецслужбы еще не выработали единого подхода к этому вопросу.

Об этом сообщают «Ведомости».


Иная газета

Есть повод сегодня: День памяти венгерского восстания 1956 года.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


боевые действия