Технологичный доктор. "Уралкалий" внедряет систему медосмотров

В «Уралкалии» будет внедрена автоматизированная система прохождения предсменных медицинских осмотров и контроля спусков в шахту для сотрудников, занятых на подземных работах. Цель этого проекта – снижение риска возникновения профессиональных заболеваний и производственного травматизма.

Работа в подземных условиях налагает на человека необходимость особенно внимательно относиться к своему здоровью. В «Уралкалии» организована и развивается подземная медицинская служба, готовая прийти на помощь каждому в ней нуждающемуся. Однако бывают случаи и состояния, когда требуется срочная, неотложная помощь, когда счёт идёт на секунды, и сколько их – драгоценных секунд и минут – имеется в запасе, бывает сложно оценить даже врачу. Как обезопасить сотрудника?

Самое правильное решение – предупреждать возникновение таких ситуаций. А потому на первый план выходит своевременная диагностика болезненных состояний и недопущение нездорового человека к работе в подземных условиях. Стоит только представить себе, что может случиться, если машинисту ГВМ, управляющему многотонным оборудованием, станет плохо на рабочем месте... Уберечь сотрудника от риска, которому он подвергает свои здоровье и жизнь, не допустить опасных последствий для окружающих его людей и при этом избежать излишних потерь времени на прохождение ежесменного медицинского осмотра позволит внедряемая в компании автоматизированная система.

Требования об обязательных предсменных медосмотрах некоторых категорий работников утверждаются на законодательном уровне. В их числе – работники, занятые на подземных работах: в соответствии с законом они обязаны проходить ежесменные медицинские осмотры. Причём Трудовой кодекс РФ закрепляет необходимость проведения медицинских осмотров в начале рабочего дня (смены), а также в течение рабочего дня (смены), и (или) в конце рабочего дня (смены). Для того чтобы охватить обязательными обследованиями многочисленную категорию сотрудников, компания решила внедрить автоматизированную систему прохождения предсменных медицинских осмотров и контроля спусков в шахту.

«Медицинские осмотры работников, занятых на подземных работах, будут проводиться перед началом смены для выявления признаков воздействия про изводственных факторов, состояний и заболеваний, препятствующих выполнению трудовых обязанностей, в том числе алкогольного опьянения, – поясняет начальник социального управления Марина Дробышева. – Эти обследования будут осуществляться на специально оборудованных медицинских терминалах под наблюдением фельдшера. Для рудников Березников и Соликамска закуплено 43 таких терминала. Они уже установлены на всех рудоуправлениях. Сейчас медицинское обследование в тестовом режиме ведётся для работников, занятых на подземных работах, в дневную смену».

Схема осмотра проста. Для авторизации в системе сотрудник прикладывает к терминалу электронный служебный пропуск. Затем с помощью встроенного оборудования фиксируется отсутствие или наличие у него жалоб, измеряется температура тела, артериальное давление и пульс, осуществляется проверка на наличие алкогольных паров в выдыхаемом воздухе. Максимальное время, проведённое работником у аппарата, – 1,5-2 минуты. Вся информация о прохождении медицинского осмотра заносится в электронный журнал. В зависимости от соответствия или несоответствия всех медицинских параметров нормативам работник получает допуск или недопуск в шахту – соответствующая информация появляется на мониторе медицинского терминала. Если терминал фиксирует какие-либо нарушения (например, повышенную температуру), сотруднику рекомендуется пройти к фельдшеру. Дополнительный осмотр осуществляет уже дежурный фельдшер и принимает решение: отправлять ли сотрудника к терапевту для оформления больничного листа либо в ручном режиме открывать ему допуск в шахту, если состояние работника всё-таки позволяет это сделать. Когда терминал показывает наличие алкогольных паров, информация об этом поступает не только в базу фельдшера, но и диспетчеру, о факте информируются руководитель работника и сотрудники охраны.

Дальнейшие действия служб компании в случае задержания сотрудника с подозрением на алкогольное опьянение чётко определены локальными нормативными актами. В объём осмотров на законодательном уровне также входит проверка на наркотическое опьянение, эта мера понятна и обоснована: работника в состоянии наркотического опьянения в условиях опасного производства можно сравнить с миной замедленного действия. Однако говорить о системе предсменных осмотров как о мере ограничения – неверно. Это прежде всего необходимая и своевременная диагностика, цель которой – снизить риск возникновения профессиональных заболеваний и производственного травматизма. В этом заинтересована как компания, так и каждый сотрудник.

«Каждый раз, когда иду в шахту, прохожу обследование с помощью новых терминалов, – говорит машинист подземных самоходных машин БК РУ-4 Никита Кузьмин. – Мне всё подробно объясняли фельдшеры, трудностей с прохождением осмотра не возникает».

Сейчас схема работает в пилотном режиме. На подписании в Министерстве здравоохранения РФ находится порядок проведения предсменных осмотров: пока не ясно, будет ли артериальное давление и пульс измеряться у всех сотрудников, либо только у группы риска по сердечно-сосудистым заболеваниям. Когда порядок будет утверждён, станет понятен и полный перечень «услуг» медицинских терминалов. Тогда, в случае успешной обкатки оборудования, предсменные медицинские осмотры с помощью специальных терминалов станут обязательными для всех работников «Уралкалия» с полным подземным днём и сотрудников подземных ремонтных служб «Уралкалий-Ремонта».

Алексей Ананьев, начальник рудника БКРУ-2: «На БК РУ-2 автоматизированная система прохождения предсменных медицинских о смотров и контроля спусков в шахту тестируется с 1 сентября. В настоящее время проводится обучение сотрудников пользованию терминалами. Все работники рудника, спускающиеся в шахту в 3-ю смену, проходят осмотр с помощью этой системы. За период тестирования серьёзных проблем не возникало. Обеспечить предсменный медосмотр работающих в подземных условиях – обязанность работодателя. При надёжной, безотказной работе системы, при адекватных допустимых значениях по медицинским показателям – в частности, по артериальному давлению, думаю, отрицательных последствий использования системы ни для сотрудников, ни для производства не будет».

Виталий Лаук, начальник рудника СКРУ-3: «Я сам прошёл тестирование на данном оборудовании. Система информативна. Специалисты «Уралкалий-Мед» дают консультации работникам по методике предсменного обследования. Если возникают вопросы, к их решению подключаются специалисты. Никаких сложностей не возникает».


Опубликовано: газета «RU.DA» (г. Березники, Пермский край)
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


здравоохранение