Березниковский приют для животных просит тепла

«Подари бездомному надежду!» – под таким лозунгом в третью субботу августа отмечался Всемирный день бездомных животных. Мы решили напомнить березниковцам о том, что мы в ответе за тех, кого приручили. Луша, Маняша, Феликс, Фестер, Милка, – все эти животные брошены своими предыдущими хозяевами на произвол судьбы. Больные, умирающие от голода, сбитые машинами – каждый по-разному попал в приют «Друг». Теперь все они – одна большая семья.

Однако каждый из них мечтает о своём единственном друге – хозяине. С каждым годом количество стран и городов, поддержавших инициативу проведения Дня бездомных животных, растёт. Березники не стали исключением, поскольку проблема бездомных животных в нашем городе далеко не всегда решается гуманными способами.

Поэтому для нас этот день – ещё один шанс достучаться до сердец людей, рассказав им о том, что боль одинакова для всех – и для людей, и для животных. В наших силах помочь бездомным животным стать счастливыми обладателями тёплого дома и заботливых хозяев.

Дать лапу человеку, здороваясь с ним, – это несложная команда для собаки. К ней четвероногих приучают с рождения. Но есть животные, которые не способны так приветствовать хозяев. Не потому, что их не обучили, или они ленятся. А потому, что у них этой лапы нет. В приюте содержат собак-инвалидов, каждая из них может «рассказать» свою печальную историю жизни. Алку со щенками бросили умирать в яме. Лушу сбила машина. Герда, подвешенная за задние лапы, провела, бог знает, сколько времени под палящим солнцем, теперь вместо выколотого глаза – лишь тёмная дыра. Молодая овчарка попала под поезд и провела израненная без помощи в болоте неделю. Совсем ещё молодого пса неизвестные порезали ножом и облили кислотой. Сюзанне много лет, она почти глухая и плохо видит, но в приюте у неё есть тёплая подстилка и горячая еда. Тут она нашла заботу, тогда как прежние хозяева зимой унесли её из дома и положили в сугроб. Возможно, она их помнит до сих пор, но не таит обиду, и ждёт, когда они придут и почешут за ухом, как прежде.

Собаки верят, что вся жизнь ещё впереди, и однажды найдутся добрые люди, которые примут в их семью, будут любить и заботиться о них. Нет предела счастью собаки, когда она обретает своего хозяина. Наши питомцы из «Друга» оценят ваше человеческое тепло и доброту! Ведь только вы сможете подарить им это тепло. Приходите в приют и найдите себе верного друга. Если вы по каким-либо причинам не готовы взять себе собаку, то приюту важна любая помощь: хлебом, сухарями, кормами, консервами, крупами, мясными или куриными изделиями, медикаментами, амуницией, выгулом собак, помощью в плотницких работах, финансами – мы примем её с радостью и благодарностью. Заранее благодарим всех, кто откликнется!

Сотрудники приюта «Друг»

Адрес приюта: г. Березники, ул. Карла Маркса,130. Проезд автобусом No29 до остановки «Грузавто». Часы работы с 8:30 до 18:00. Телефон: 8 (3424)20-04-70


Опубликовано: газета «Березниковский рабочий» (г. Березники, Пермский край)
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


благотворительность