Крутой вираж березниковского "Каскада"

«Уникальный детско-юношеский центр «Каскад» закрывают! Его директор Венера Каримова уволена! Традиционный летний лагерь каскадовцев сорван!» – уже третий месяц эта информация передаётся по Березникам из уст в уста. Сообщение о том, что «Каскад» продолжает набор детей и подростков, напряжённость не разрядило. Родители курсантов центра обращаются в СМИ, готовят собрание и обращение. Так что же произошло? И что будет дальше?

ТОЛЬКО ФАКТЫ
В конце мая руководство комитета по вопросам образования уведомило директора учреждения дополнительного образования «Детско-юношеский центр «Каскад» Венеру Каримову о расторжении с ней, как с руководителем муниципального учреждения, в одностороннем порядке трудового договора (статья 278 Трудового кодекса). Решение принято от имени учредителя – муниципалитета.

На тот момент Венера Каримова руководила «Каскадом» 21 год из 27 лет его существования.

Исполняющая обязанности директора Валерия Трынкина предложила Венере Каримовой место психолога в «Каскаде».

На этой должности бывший директор и трудится по настоящий момент. Контрольно-ревизионное управление городской администрации проводит в «Каскаде» проверки. Результаты проверок официально не обнародованы.

Традиционный военно-полевой лагерь «Каскада» в этом году не открылся. Доселе такое случалось крайне редко и по причине нехватки средств. Причина нынешняя – открытие лагеря не согласовано Роспотребнадзором.

Сейчас «Каскад» продолжает работу и объявил набор детей и подростков на новый учебный год.

ЕСТЬ ВЕРСИИ
Объяснений того, что и почему произошло, более чем предостаточно. Часть из них можно прочитать в группе «Каскад под угрозой закрытия» в соцсети ВКонтакте. Там говорится и о влиянии «больших людей», и о личных счётах неких важных персон к бывшему директору. Дескать, даже коллеги по городской Думе оказались бессильны помочь Венере Каримовой. Не помогло и заступничество силовых структур, региональных спортивных организаций, депутатов Законодательного Собрания края.

Позицию городской администрации журналисту озвучил вице-мэр Валерий Рахмуллин. Причиной увольнения Каримовой стало нарушение трудовой дисциплины: Венера Рифгатовна уехала в отпуск, не дождавшись, когда её заявление будет подписано руководством. А руководство сочло нужным не отпускать в отпуск директора учреждения, которое проходило процедуру лицензирования. Также в вину Каримовой ставится её деятельность по развитию в Березниках и Пермском крае такого вида спорта, как панкратион (Каримова – вице-президент региональной федерации панкратиона): мол, в «Каскаде» преподаётся только рукопашный бой, вот его и надо развивать, привлекая ресурсы учреждения допобразования. Панкратион – в свободное от работы время и не за бюджетные средства. И это несмотря на то, что воспитанники «Каскада» побеждают на краевых и окружных соревнованиях, выступают на российских.

При кажущейся нелогичности в ситуации есть железная логика – логика административной системы. Есть закон, его все обязаны исполнять, а нарушители норм должны быть наказаны, чтобы другим неповадно было. Именно аргумент законности и применяется, когда кто-либо пытается заступиться за Венеру Каримову.

И всё бы ничего, если бы принципы наказания за нарушения были неотвратимы. Что в нашем городе, что в нашей стране. Но мне ли вам рассказывать, насколько это соответствует реальности. И если предложить нашим властным структурам «кто сам безгрешен, пусть первым бросит в меня камень», то ждать можно очень долго.

НЕЗАМЕНИМЫЕ БЫВАЮТ
Однако давайте вернёмся к главному из интересующих нас вопросов: какова роль Венеры Каримовой в нынешнем положении «Каскада»? И какова роль самого «Каскада» в жизни города? Без понимания этого мы не сможем спрогнозировать дальнейшую судьбу этого детско-юношеского центра.

На первый взгляд городского обывателя «Каскад» – это потрясающие показательные выступления на городских праздниках, это неизменный караул у Вечного Огня в День Победы, это парни в десантной форме, помогающие ветеранам. И конечно же, элегантные кони с серьёзными наездниками.

Но это только первый взгляд. «Городская газета» собрала множество мнений, часть из которых предлагаем сейчас вашему вниманию.

Станислав Могилевский, начальник отдела военного комиссариата Пермского края по городу Березники и Усольскому району: «Каскад» – уникальное для города учреждение. Без помощи его сотрудников и курсантов не обходится ни одно военно-патриотическое мероприятие в Березниках. Воспитанники «Каскада» никогда не отказываются служить в армии. Более того, они хотят отдавать долг родине исключительно в элитных войсках. И когда ребята не проходят по здоровью в желанные ВДВ, для них это едва ли не трагедия. Да и службу они несут отменно. Не раз к нам приходили благодарности за отличную службу выпускников «Каскада». А после окончания срочной службы ребята продолжают свою карьеру как в Вооружённых силах, так и в правоохранительных органах и в МЧС».

Николай Журавлёв, выпускник «Каскада»: «Как можно закрыть столь ценный и важный ДЮЦ? «Каскад» – это уникальное место, где научат всему необходимому для взрослой жизни. А в первую очередь подготовят к службе в ВДВ. Это мужество, честь и отвага. Благодаря способностям, полученным за всё время воспитания и тренировок, парням намного легче служить в армии. Сам там занимался, а сейчас служу в воздушно-десантных войсках. Поэтому знаю, о чём говорю».

Антон Игонин, педагог дополнительного образования: «Я работаю совсем недавно, и то понимаю, что без «Каскада» никуда. Я чувствую, что мне здесь рады, хороший коллектив, в котором мне приятно работать. Я рад, что у нас много хороших бойцов, которые могут составить конкурентную борьбу на соревнованиях любого уровня. Я рад работать в таком учреждении и буду стараться держать его марку».

Елена Топор, воспитанница «Каскада»: «Разве администрация города не понимает, что если всеми любимый «Каскад» закроют, то воспитанники останутся без любимого занятия. «Каскад» участвует во многих городских конкурсах, возит детей на соревнования и в том числе очень хорошо подготавливает к ним. Надеюсь, моя идея с письмом, с подписями людей, которые против закрытия «Каскада», поможет. Приходите, подписывайтесь. Чем больше подписей, тем лучше. И ещё очень хотелось бы, чтобы Венеру Рифгатовну вернули на пост директора».

Наталья Иванова, мать трёх сыновей и двух дочерей, все пятеро – «каскадовцы»: «Первым в «Каскад» пошёл мой старший сын. До «Каскада» Слава был очень неуравновешенным парнем, но едва начал заниматься здесь, как все подростковые проблемы закончились. Он отслужил в ВДВ, сейчас ему 30 лет, но он продолжает периодически приходить в гости в родной центр. Средний сын отслужил в танковых войсках. Причём у него после окончания техникума была отсрочка от армии, но он привёл меня в военкомат, чтобы эту отсрочку отменили. В военкомате были приятно удивлены такому желанию парня идти служить. Сейчас в «Каскад» ходит мой младший сын Даниил, занимается панкратионом, грэплингом, джиу-джитсу, у него много наград с различных соревнований. Вскоре он должен ехать на первенство России, но теперь непонятно, состоится ли эта поездка.

Ребята, педагоги и мы, родители, в шоке от того, что уволили Венеру Рифгатовну. Она же не просто директор, второго такого человека, наверное, не найти. Сколько парней она вытащила с улиц, скольким семьям с «трудными» детьми помогла – и не сосчитать. Это очень непросто из хулигана, не желающего учиться, воспитать хорошиста, желающего служить в армии и гордо носящего десантную форму. Венера Рифгатовна к ребятам относилась и как мать, и как старшина. Вместе с ними преодолевала все тяготы, учила на своём примере. Именно благодаря ей в мальчишках воспитывалась любовь к родине, настоящая, а не пустой модный патриотизм. Кто всё это будет делать сейчас?»

Светлана Силкина, педагог дополнительного образования: «Система дополнительного образования и люди, в ней работающие, уникальны сами по себе. Это люди, которые прошли курс жизни, которым они могут поделиться с ребёнком. Если школа даёт знания, то дополнительное образование даёт воспитание, раскрытие и развитие личности ребёнка. Даёт понять, что он кому-то нужен не как примерный ученик и сын, а как личность. В «Каскаде» подростки чувствуют себя среди равных, а соревновательная атмосфера заставляет их трудиться над собой, чтобы ощутить собственное достоинство, понять собственный статус в жизни. Венера Рифгатовна из года в год выстраивала систему семейных отношений. И все достижения «Каскада», его воспитанников и выпускников во многом её заслуга. Понимают ли в КВО, что «Каскад» – не музыкальный ансамбль, который можно распустить и создать заново в том же виде».

НИКТО НЕ ХОТЕЛ ЗАКРЫВАТЬ?
Что касается развития ситуации, то пока воспитанники, их родители и выпускники борются за сохранение «Каскада» в его нынешнем виде и возвращение Венеры Каримовой в кресло директора, мы можем уверенно говорить о двух вещах. Первая – в ближайшее время Каримова директором «Каскада» не станет (это подтверждают и официальные лица, и неофициальные источники). Вторая – в этом учебном году «Каскад» не закроют. Согласитесь, ликвидировать одним махом центр с четвертьвековой историей, десятью тысячами выпускниками и прославленным именем, в котором занимается 350 ребят, – политическое самоубийство, поскольку скандала будет не избежать.

Борцы за «Каскад» и Каримову это и сами понимают, но их беспокоит другой вариант: назначение какой-нибудь «серой мышки» на директорское место и постепенный развал центра за 2-3 года с последующим закрытием уже без шума и пыли в связи со снижением посещаемости и уходом тренеров и педагогов.

Валерий Рахмуллин такое развитие событий опроверг и сказал, что ведётся работа по подбору такого директора (желательно мужчины и военного), который бы поддержал и развил все достижения «Каскада».

Допустим, так и есть. Но всё вышесказанное наводит на одно простое сравнение: если из успешной многодетной семьи по каким-либо административным поводам убрать мать, а вместо неё поставит пусть и очень хорошего специалиста из органов опеки, то семейный уклад изменится неотвратимо. Потому что человек всё равно чужой и со своими представлениями.

Навскидку есть человек, который и «Каскаду» родной, и требованиям к директору удовлетворяет. Это тренер по рукопашному бою и панкратиону, сотрудник полиции (правда, из-за полученного при исполнении служебных обязанностей ранения он пока на больничном) Марат Каримов. Но остановится ли администрация города на его кандидатуре как на оптимальной или будет искать другие варианты, скоро узнаем. И сделаем выводы. Потому что уж очень не хочется терять «Каскад».


Опубликовано: «Городская газета» (г. Березники, Пермский край)
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс