Число пострадавших от укусов клещей жителей Прикамья в 2014 году 2,5 раза больше, чем прошлом

В медицинские организации Прикамья за прошедшую неделю с присасыванием обратились 722 человека, в том числе 113 детей.

В сезонных лабораториях исследовано на наличие антигена вируса клещевого энцефалита – 517 клещей, из них с положительным результатом – 17. Исследовано на наличие возбудителей иксодового боррелиоза – 170 клещей, боррелии обнаружены в 73 клещах.

Иммуноглобулин с целью экстренной профилактики КВЭ ввели 32 пострадавшим, в том числе 10 детям. Среди пострадавших от укусов клещей более 90 % не привиты против КВЭ, сообщает пресс-служба краевого Роспотребнадзора.

Неблагополучными территориями по присасываниям клещей в 76,91% явились садово-огороднические кооперативы (дачный массив «Кукуштан», «Янычи», «Алешиха», «Жебреи»); в 7,5% — рекреацинные зоны (Балатовский парк) и 7,4% — кладбища (Северное кладбище).

Всего с начала лета зарегистрировано: — 278 случаев с подозрением на вирусный клещевой энцефалит, в том числе у 38 детей, что в 1,4 раза больше чем за аналогичный период прошлого года; — 248 случаев с подозрением на иксодовый клещевой боррелиоз, в том числе у 29 детей, что в 1,2 раза больше чем за аналогичный период прошлого года; — 79 больных вирусным клещевым энцефалитом, в том числе у 7 детей; — 233 больных иксодовым клещевым боррелиозом, в том числе у 24 детей, что в 1,5 раза больше чем за аналогичный период прошлого года. Сотрудники Роспотребнадзора обращают внимание, что на территории Пермского края сохраняются условия для поддержания жизнедеятельности клещей, которые могут явиться переносчиками опасных инфекционных болезней, в том числе клещевого энцефалита, сообщает bb59.ru


Иная газета

Коротко: Пилотируемый полет на Луну обойдется России в 100 миллиардов рублей.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


здравоохранение