При оценке популярности блогов будут считать только уникальных читателей

Популярность блогов Роскомнадзор будет оценивать по количеству их уникальных читателей и длительности просмотра страниц. Это предполагает методика, утвержденная Роскомнадзором и зарегистрированная Минюстом РФ. Как добавили в пресс-службе Роскомнадзора, запрашиваемая страница должна быть полностью загружена в браузере пользователя на срок не менее 15 секунд, сообщает ИТАР-ТАСС.

Согласно документу, получать информацию о числе посетителей блогов ведомство сможет как от интернет-площадок, так и от самих блогеров. "Помимо этого, необходимые сведения могут быть получены от владельцев ресурсов, предоставляющих услуги подсчета пользователей, и из открытых общедоступных информационных ресурсов", - добавили в ведомстве. Кроме того, Роскомнадзор намерен задействовать и собственное программное обеспечение для подсчета просмотров сайтов.

По закону, блогеры, страницы которых читает более 3 тыс. человек в день, должны будут либо самостоятельно зарегистрироваться в реестре Роскомнадзора, либо они получат уведомление от ведомства о том, что они внесены в этот реестр. Зарегистрированные блогеры обязаны будут размещать на своей странице фамилию, имя, отчество и контактную информацию, кроме того, они, наравне с журналистами, должны будут нести ответственность за размещаемую информацию.

Вчера, 31 июля в тестовом режиме заработал сайт, через который популярные блогеры смогут подать заявку на регистрацию.

Сайт предоставляет доступ к формам регистрации в реестре популярных блогеров, а также к шаблонам уведомлений пользователей и электронным формам взаимодействия с органами оперативно-разыскной деятельности и т. д.

Реестр популярных блогеров, по словам представителя Роскомнадзора, будет открытым для просмотра на сайте 97-fz.rkn.gov.ru. В ночь на 1 августа на этом интернет-ресурсе появятся электронные формы, заполнив которые, блогеры смогут подать заявку на включение в реестр. Блогеры попадут в список после технической обработки и проверки данных.

Согласно закону, Роскомнадзор сможет и самостоятельно включать в свой реестр блогеров, набравших более 3 тыс. читателей в сутки.


Иная газета

Есть повод сегодня: День Ламмас (Лугнасад).

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс