Стали известны самые ответственные предприятия города Березники

Многие российские корпорации заявляют о том, что часть своих доходов тратят на социальные нужды – улучшают условия труда сотрудников, поддерживают общественные движения, спортивные клубы, благотворительные фонды, вкладываются в окружающую инфраструктуру. Средства, направляемые на непрофильные нужды, вовсе не считаются выкинутыми на ветер, – многие из них можно воспринимать как инвестиции в улучшение условий производства, другие – как инвестиции в собственную репутацию.

Редакция «УралПолит.Ru» и рейтингово-аналитический центр «ФедералПресс» подготовили материал, содержащий наиболее показательные примеры социально ответственного поведения крупных компаний, работающих в УрФО и Пермском крае.

При анализе решений, принимаемых частными корпорациями, принято ссылаться на опыт Запада. В случае обсуждения социальной политики, проводимой нашими компаниями, также звучат слова о приближении к европейским стандартам ведения бизнеса. Однако для отечественных предприятий примером могут служить и отношения производства и общества, существовавшие в СССР, – крупные заводы советского времени серьезно вкладывались в социалку, и часто политику современных предприятий можно назвать возвращением традиций, которые были утрачены во время переходного периода. Современные руководители приходят к пониманию, что их бизнес не может существовать отдельно от окружающей среды, – из неблагоустроенных городов уедут потенциально ценные сотрудники, невысокий уровень образования приведет к дефициту кадров, недостаточный контроль за экологическими факторами снизит рентабельность производства; все большее значение в современных условиях имеет и репутация. Государство, к сожалению, не может полностью взять на себя роль социального инвестора, к тому же те средства, которыми оно обладает, распределяются в пользу регионов, в которых экономика слабее, – в надежде исправить эту ситуацию. Для сохранения и развития инфраструктуры экономически сильных регионов на помощь государству должен приходить местный бизнес.

Мы отказались от идеи составить рейтинг, в котором компании были бы расставлены по местам. На наш взгляд, когда речь идет о благотворительности и других способах позитивного влияния на жизнь в нашей стране, расставлять предприятия по местам не совсем этично. Кроме того, сравнивать траты на социальную политику довольно сложно. Во-первых, по этическим же соображениям часто размеры трат корпорациями не афишируются, и все попытки обозначить точные цифры затраченных на социальные нужды средств неизбежно приведут к неточностям. Во-вторых, характер социальной политики, проводимой предприятиями, различается. Многие делают приоритетом улучшение социального пакета для собственных сотрудников, другие выводят деньги «на сторону». Некоторые закладывают определенные суммы в свой бюджет, другие готовы к внезапным разовым тратам в случае экологических катастроф и других непредвиденных обстоятельств. Если речь заходит о помощи городам, в которых работают предприятия, то, опять же, не всегда можно отличить вложения, которые стоит отнести к чисто благотворительным, от тех, которые можно признать вложением в собственную инфраструктуру. Иногда компании тратят существенные деньги на социальные программы, практически это не афишируя, а иногда более скромные пожертвования создают медийный эффект.

Мы проанализировали доступную в открытых источниках информацию и выбрали 12 компаний, чья социальная политика вселяет надежду на то, что отечественный бизнес сыграет значительную роль в улучшении нашей с вами жизни. Этот список нельзя назвать окончательным. Мы будем регулярно к нему возвращаться, дополняя его названиями других предприятий и рассказывая о конкретных компаниях подробнее. Сегодня мы публикуем лаконичный список, который может служить своеобразной рекламой будущих материалов. Мы надеемся привлечь внимание как общества, так и бизнеса к удачным примерам проведения социальной политики, а также к проблемам, с которыми предприятия сталкиваются, пытаясь претворить подобные программы в жизнь.Итак, представляем топ-лист социально ответственных компаний Урала и Западной Сибири (перечислены по алфавиту).

«Атомстройкомплекс»
Социальная политика «Атомстройкомплекса» ориентирована на поддержку государственных программ в области охраны здоровья, культуры и спорта. Компания поддерживает проведение культурных и спортивных мероприятий, оказывает помощь детским домам и образовательным учреждениям, обществам ветеранов, творческим коллективам.

ВСМПО-Ависма
ВСМПО-Ависма входит в ряд градообразующих предприятий, стремящихся оказывать посильную помощь муниципалитетам, в которых расположены. В Верхней Салде усилиями компании проходят праздники, приезжают известные артисты, поддерживается спортивная и другие муниципальные программы. Также корпорация осуществляет образцовый контроль за охраной труда и не скупится на медицинскую поддержку сотрудников и ветеранов. Компания была награждена премией Иннопрома за благотворительность.

Газпромнефть
Акцент социальной политики Газпромнефти – на помощи детям: компания поддерживает и обычные школы, и детские дома. Будучи госкорпорацией, добывающий гигант часто выступает спонсором программ, входящих в официальные государственные программы развития спорта и здравоохранения. Кроме собственных средств, Газпромнефть привлекает и деньги своих потребителей, организуя благотворительные акции, позволяющие, например, клиентам сети автозаправок легко пожертвовать на благотворительность.

Магнитогорский металлургический комбинат
Для многих российских предприятий пропаганда и поддержка здорового образа жизни является приоритетным направлением социальной политики. Кроме непосредственной пользы, траты на поддержку спорта оказывают и положительный медийный эффект. Не является исключением и ММК. Кроме трат на медицину и спорт, ММК замечен в создании благотворительного фонда «Металлург» (специализация – помощь детям) и проведении медиафестиваля «Россия без сирот».

«Новатэк»
Приоритет публичной социальной политики компании – поддержка любительского и детского спорта в регионах присутствия. На средства «Новатэка» проходят соревнования по баскетболу, волейболу, мини-футболу, мероприятия по пропаганде здорового образа жизни. Также предприятие сотрудничает с властями ЯНАО в сфере образовательных программ и поддержки коренных народов севера. Известен и благотворительный фонд председателя правления компании Леонида Михельсона «Виктория».

«Сибур»
Всероссийский рейтинг предприятий по размерам трат на благотворительность, опубликованный газетой «Известия» в 2012 году, возглавила компания «Сибур». Компания стремится к оптимальному сочетанию социальных обязательств и своих возможностей. В основе стратегии развития СИБУРа — проектные социальные инвестиции. Стабилизируя социальный фон и внося вклад в экономику регионов своего присутствия, Компания ожидает от региональных партнеров поддержку в развитии своего бизнеса. Непосредственно компания тратится на экологические проекты, профильное образование школьников, спонсирует отдельные школы, детские сады и ДЮСШ.

«Сургутнефтегаз»
Самая прибыльная компания УрФО не могла не попасть в наш список – проценты от сверхприбылей в добывающей промышленности, которые идут на социальные и благотворительные программы, исчисляются миллиардами рублей. Акцент «Сургутнефтегаз» делает на поддержание высокого уровня условий труда: обновляются рабочие и административные здания, общежития. Среди структурных подразделений проводится соцсоревнование «Территория образцового содержания». Наличие социального пакета прописано в коллективном договоре, среди преимуществ работы в «Сургутнефтегазе» можно отметить возможность получения жилья с беспроцентной ипотекой. Поддерживает компания и спорт, в основном футбол и биатлон, действует партнерская программа с администрацией ХМАО-Югры. Из благотворительных акций последних лет можно отметить помощь пострадавшему от наводнения Крымску.

Трубная металлургическая компания
От деятельности Трубной металлургической компании зависит жизнь Каменска-Уральского – как инфраструктурные проекты, начинания по благоустройству города, так и детские оздоровительные программы. Поддержку от ТМК получают организаторы спортивных соревнований, в частности, по спортивным бальным танцам. Фонд «Синара» был признан лучшим в благотворительной политике журналом «Эксперт-Урал». Также грамотами за благотворительность награждался принадлежащий ТМК Северский трубный завод.

Уралвагонзавод
Уралвагонзавод уверенно реализует стандартный набор пунктов социальной политики – поддержка ветеранов производства, строительство жилья и компенсация процентов по ипотеке, создание корпоративного университета. Выделить можно акцент на работе с молодежью. Оказывает крупнейшее предприятие Нижнего Тагила поддержку и родному городу – финансируются спортивный клуб «Спутник», детские дошкольные и учебные учреждения. Драматический театр получил не только финансовую, но и организационную помощь, благодаря чему попал в федеральную программу финансирования. Самостоятельные социальные программы есть и у предприятий, входящих в структуру УВЗ, – в наш список можно было включить, например, «Уралтрансмаш» и ЧТЗ, можно отметить и предприятия, работающие за пределами Урала.

УГМК
Расположенный в Верхней Пышме комбинат многое делает для развития инфраструктуры этого спутника Екатеринбурга, как бытовой, так и культурной, – одним из самых заметных благотворительных проектов прошлого года стало открытие Музея Великой Отечественной войны. Сотрудники УГМК также могут рассчитывать на улучшенный социальный пакет: в этом году, например, их дети по льготным путевкам были направлены в Крым. Также социальные программы существуют и в других местах присутствия УГМК, например, в Оренбуржье. Нельзя не упомянуть и сотрудничество УГМК с благотворительным фондом «Дети России».

«Уралкалий»
«Уралкалий» относится к ряду предприятий, значительно вкладывающихся в развитие тех городов, в которых находится их производство. В данном случае повезло Березникам и Соликамску. На строительство нового микрорайона в Березниках «Уралкалием» выделено 2,5 миллиарда рублей, в обоих городах получают поддержку школы, детские спортивные соревнования, строятся детские сады.

«Уралтрансмаш»
«Уралтрансмаш» серьезно вкладывается в собственный социальный пакет – ветераны труда, сотрудники и их семьи получают материальную помощь и дополнительные медицинские услуги, развита система повышения квалификации и профессионального продвижения.

«Уралхим»
Повышение репутации компании путем реализации социально значимых проектов в регионах присутствия иногда приносит неожиданные результаты – довольно интересно выглядит программа «Уралхима» по поддержке культурных связей с Латвией. В целом социальные обязательства разнообразны – компания поддерживает ветеранов производства, оплачивает отдых детей сотрудников, вкладывает средства в развитие Индустриального района Перми. Она также выступила спонсором чемпионата России по дзюдо. В пострадавшие от наводнения районы Хабаровского края компания направила необходимые там газовые генераторы.


Опубликовано: ФедералПресс
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


общество

  • В России наступило время дурных новостей, утверждает Андрей Лучников
  • 17 января в Перми открылся приют для кошек. Называется приют «Матроскин». Я немного знаю пермских ребят из организации «За защиту зверей», которые всё это придумали...
  • «В 2015 году для всех россиян произошло одно грандиозное событие. Его масштаб огромен, мы его ещё не до конца осознали», - считает писатель Марк Солонин
  • Эти рождественские праздники оказались для меня порядком подпорченными в ФБ. В последние недели я несколько раз касался проблемы возрождения культа Сталина в России и на оккупированных территориях Донбасса
  • Кот Барсик лидирует в народном голосовании на должность сити-менеджера Барнаула
  • «Я сегодня одну девушку поздравила, а она мне в ответ: «День проституции?», - рассказала в Facebook Татьяна Киоссе. «Сегодня» – это в минувшую субботу, 12 декабря