Во имя ,березниковской жизни

Текст: Наталья Новожилова

Тема эта важна как… жизнь. Собственно, так и называется посвящённая ей акция «Подари мне жизнь», проходящая по всей стране уже не первый год. Она о том, как планировать семью, предотвращать аборты, бороться с незапланированными беременностями. К счастью, наш город не остаётся от неё в стороне. Потому что важно обратить общественное внимание на то, что семья – это круто, а построить и сохранить её здоровой и крепкой – обязанность каждого. И наоборот, прерывание беременности, обычное для многих женщин – это ненормально. Об этом наш разговор с Ладой Жуковой, заведующей женской консультацией г. Березники.

– Лада Викторовна, какое положение с прерыванием сейчас и каким было раньше, в 90-е годы? Что говорит статистика?
– Ещё буквально 10-15 лет назад к аборту относились иначе, женщины старались даже не упоминать об этом, считалось, что сделать аборт – это ужасно, сейчас же многие просто приходят: «Я не думала о ребёнке, поэтому надо от него избавиться». И мы не можем запретить. Это в других странах просто так не сделаешь аборт. Надо собрать целую кучу всяких бумажек, предстать перед комиссией и доказать, что ты не можешь вынашивать ребенка. Но всё же если обратиться к статистике, то мы видим, что количество родов за первое полугодие этого года, по сравнению с полугодием предыдущим, возросло (было 803, стало 945) и количество абортов значительно уменьшилось (было 1039, в этом году 852). В том числе снизились и показатели абортов у девочек до 18 лет (26 – в прошлом полугодии, 18 – в нынешнем).

– А как, на ваш взгляд, улучшить эту статистику? В чём вы видите здесь свою задачу?
– Мы постоянно работаем как с женщинами, так и с девочками начиная с подросткового возраста. Наши специалисты выходят с лекциями и занятиями в школы, училища. Существует у нас и клиника планирования семьи, которая находится в старом роддоме. В кабинете №9 с 12 до 14 часов можно получить не только консультацию и ответы на интересующие вопросы, но и бесплатно получить контрацепцию, как девочкам до 18 лет, так и определённой категории женщин. Также проводится работа и с женщинами на участках. Мы беседуем с каждой, помогаем подобрать наиболее оптимальный именно для неё метод контрацепции. Также мы говорим об этом на курсах для беременных и в послеродовом отделении. Ведь женщине сразу после родов уже стоит задуматься о контрацепции. Проблем, когда родился ребёночек, и так много – о себе мамочки думают в последнюю очередь. Беседы ведутся и с женщинами, которые уже собираются сделать аборт. Постоянно ведётся и распространение различных буклетов, памяток, брошюр на эту тему.

– Неужели с появлением Интернета ещё не все знают о контрацепции, родах и абортах?
– Наши женщины почему-то крайне малообразованны в области контрацепции. Я очень часто удивляюсь этому на приёмах. Приходит женщина, вроде взрослая, и роды уже были, и аборты. Спрашиваешь: «Чем предохраняетесь?» – «Ничем». Как можно не предохраняться, если ты знаешь, что у тебя семья, муж, ты живёшь половой жизнью и можешь забеременеть. И они не могут это объяснить.

– Давайте ещё раз вкратце напомним об основных методах контрацепции.
– Существует гормональная контрацепция, куда относятся, например, различные таблетки и инъекции, которые можно подобрать индивидуально, в том числе и кормящим мамочкам. Также удобным и эффективным методом считается внутриматочная спираль, которую девочкам до 18 лет и некоторым категориям женщин сейчас можно поставить бесплатно. Барьерная контрацепция: тут стоит отметить, что презервативы – это единственный метод, который, помимо защиты от беременности, ещё защищает и от инфекций, передающихся половым путём. А это не только СПИД, это ещё множество различных вирусных и бактериальных инфекций. И ещё один метод, о котором мало кто знает и, соответственно, мало кто им пользуется – это стерилизация. Он необратимый, т.е. женщина больше не сможет забеременеть. Но он очень удобен и подходит для определённой категории женщин, которые не планируют больше рожать. Женскому организму этот метод не наносит никакого вреда. Но кому делать эту операцию, а кому нет – решается в каждом индивидуальном случае. С этим вопросом необходимо обратиться к своему врачу.

И хочется ещё раз напомнить, что аборт – это травматический метод прерывания беременности. После него могут быть разные осложнения, как воспалительные, так и проблема с дальнейшими беременностями. Поэтому особенно жаль, когда прерывают первую беременность.

– А часто ли бывает, что ваших пациенток, собравшихся делать аборт, удаётся переубедить?
– Конечно, бывают и такие случаи. Я всегда была против абортов, даже если девушка ещё несовершеннолетняя. Считаю, будет лучше, чтоб она рожала. Для организма лучше, если будут роды. Для девочек это такая неожиданность, они вообще не представляют, как они будут рожать. Я перечисляю все осложнения. Пытаюсь объяснить, что родители всё равно поддержат и не пожелают зла своему ребенку, даже если не сложились ещё отношения с мальчиком. Бывает, переубедить удаётся и ребёночка оставляют. Но больше радует, когда будущие папочки участвуют в этом процессе. Недавно был случай, когда пришла на приём молодая пара. Вполне обеспеченные, уже есть один ребёнок, но все в работе, все в делах, и второго ребёнка в планах совсем не было. Женщина хотела сделать аборт. Но муж был так рад, когда увидел на УЗИ беременность, и сумел переубедить свою жену.

– И всё-таки у нас ещё редкость, когда пары планируют свою беременность и к врачу приходят до зачатия?
– Таких семей за последние несколько лет стало больше, но всё-таки их единицы. Очень радует, когда приходят заранее. Ведь чтоб наступила здоровая беременность, надо подготовить организм. Обследовать, сдать анализы, подлечить, если что-то не в порядке, пропить различные витамины. А у нас уже приходят с готовым фактом, хотя все понимают, что эти первые недели очень важны для будущего развития плода.

Но не только женщине надо об этом позаботиться, и мужчина в этом вопросе играет немаловажную роль. Конечно, к сожалению, у нас не существует мужской консультации, но хотя бы сдать анализы в КВД до наступления зачатия – уже было бы замечательно.

Также радует, что в последнее время и в хороших семьях, а не только асоциальных, стали рожать по трое и более детей. Сейчас расширяются разные бесплатные программы по ЭКО, у нас работает кабинет по невынашиванию и бесплодию. Мы со своей стороны всегда готовы научить и помочь. Главное, чтоб наши семьи чаще задумывались о своём здоровье и здоровье своих будущих детей.


Опубликовано: «Городская газета» (г. Березники, Пермский край)
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


здравоохранение