Перепланировка помещений будет законодательно урегулирована

В Государственную думу на рассмотрение внесен проект ФЗ № 550627-6 «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации».

В соответствии с данным документом Градостроительный кодекс РФ может быть дополнен положениями о необходимости согласования переустройства и перепланировки, как жилой, так и нежилой недвижимости, сообщает Бизнес Березники.

Для переустройства и перепланировки нежилого помещения в объекте капитального строительства собственник помещения, либо уполномоченное им лицо, должен будет представить в орган, осуществляющий согласование, ряд документов. Среди них — заявление, проект переустройства, либо перепланировки и технический паспорт нежилого помещения или объекта капитального строительства. Если право на нежилое помещение зарегистрировано в ЕГРП, то отдельные документы указанный орган может запросить самостоятельно.

По мнению директора юридического департамента Пермской торгово-промышленной палаты Олега Голенецких, указанный законопроект не учитывает интересы субъектов малого предпринимательства, которые, как правило, арендуют нежилые площади в крупных объектах недвижимости и вправе производить перестановку внутренних перегородок и прокладку коммуникаций. «Очевидно, что необходимо более гибкое регулирование вопросов оборота и эксплуатации коммерческой недвижимости», — отмечает эксперт.


Иная газета

Есть повод сегодня: День Конституции в Южной Корее.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс