Компания Еврохим начинает добычу фосфоритов в Казахстане

ОАО «МХК «ЕвроХим» («ЕвроХим», «Компания») сообщает о начале добычи фосфоритовой руды на месторождении Кок-Джон, расположенном в Сарысуском районе Жамбылской области Республики Казахстан.

На данный момент уже добыто 20 тысяч тонн фосфоритовой руды и отправлено на прикарьерный склад. Ожидается, что до конца текущего года объем полученной на месторождении руды составит более 150 тысяч тонн.

К 2016 году по итогам ввода объектов 1-й очереди горно-рудного комплекса планируется достигнуть ежегодного объёма производства в 650 тысяч тонн. В перспективе «ЕвроХим» планирует достичь ежегодного объёма производства в 1,5 млн тонн, что связано с планами Компании по строительству в регионе комплекса по производству минеральных удобрений. Инвестиции с начала реализации проекта составили около 75 млн долларов США.

Освоение месторождения Кок-Джон и строительство завода минеральных удобрений осуществляются в рамках соответствующего соглашения, заключённого между ОАО «МХК ЕвроХим» и Правительством Республики Казахстан.

Кларк Бэйли, Директор по добыче горно-химического сырья компании «ЕвроХим», отметил: «Мы рады результатам, которые на таком раннем этапе приносит наш проект в Казахстане и новый рудник на месторождении Кок-Джон. Первая руда добыта всего через несколько месяцев после начала разработки месторождения. Это результат плодотворной работы наших специалистов, которые занимаются реализацией этого проекта. Работы идут в соответствии с графиком, и мы рассчитываем на будущий рост объёма производства».

«ЕвроХим» также уделяет пристальное внимание социально-экономическому развитию региона, в котором ведётся добыча. Компания создаёт рабочие места для местных жителей и активно инвестирует в развитие социальной инфраструктуры. С начала реализации проекта компания «ЕвроХим» перечислила свыше 10 млн. долл. США на социально-экономическое развитие Жамбылской области.


Иная газета

Коротко: Британским ученым удалось создать материал, который практически полностью поглощает попадающий на него свет. Материал отражает лишь 0,035% оказавшегося на его поверхности света. На том месте, где лежит подобный материал, возникает "черная дыра". Человеческий глаз не может понять, что именно он видит, так как от объекта не поступает света.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


промышленность