В Пермском крае дорожают продукты

Инфляция в Прикамье с начала года составила почти 4%. Товары и услуги, а в частности мясо и некоторые овощи в мае в среднем подорожали на 0,6%. Такие подсчеты обнародовала служба статистики. По неофициальным данным, цены повысились на 20%, а то и больше.

Пермяков настигло изменение цен. Некоторые данные весенних наблюдений Пермьстата – куры, судя по всему, перестали нести золотые яйца, их стоимость снизилась, точно так же, как у огурцов и помидоров. С другой стороны, больше стали просить за целый ряд других повседневных продуктов.

Овощная база — прекрасное место, где можно наблюдать за сезонными колебаниями цен. Взять, например, картошку, вот — Пермский край, 30 рублей за килограмм, но это старый урожай. Рядом соседи, уже из-за границы, азербайджанская — 40 рублей, и вот это египетская — 50.

Что касается овощных культур — здесь история повторяется каждый год, часть урожая в крае всегда уходит за его пределы, в какой-то мере и потому, что недостаточно хранилищ. Запасы кончаются, и пермяки начинают есть привозной товар.

Анастасия Кулакова, начальник управления ресурсного обеспечения АПК и развития агропродовольственного рынка министерства сельского хозяйства Пермского края, комментирует: «Действительно, наблюдается сезонный рост цен на овощи и картофель, это связано с тем, что у местных товаропроизводителей запасов уже не осталось, всё, что на рынок поступает, это из других регионов либо импортные».


Иная газета

Коротко: Первенство мира по бильярду перенесли из Луганска в Пермь.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


инфляция