БСЗ намерен найти "взаимоприемлемое решение" по доставке рассола с Содовского участка

Руководство «Березниковского содового завода» прокомментировало отмену референдума в Усолье относительно планов завода по освоению Содовского участка каменной соли поблизости от села Пыскор.

«Отмена референдума дает дополнительное время для разъяснения планов предприятия», – пояснили «Ъ» в пресс-службе БСЗ. – БСЗ открыто для обсуждения вопроса проектирования и строительства рассолопромысла. Администрация завода готова предоставить все имеющиеся материалы, подтверждающие исключение провалов и засоление пресных вод.

Важно найти взаимоприемлемое решение для всех заинтересованных сторон – администрации Усольского района, администрации Березников и завода – по доставке рассола с выделенного участка до промплощадки БСЗ». Напомним, референдум был назначен депутатами Усольской думы на 15 июня и отменен районным судом 3 июня по иску сотрудницы БСЗ.

ОАО «Березниковский содовый завод» приобрело лицензию на поиск, разведку и добычу каменной соли в 2012 году. Ввод месторождения в эксплуатацию и выход на проектную мощность в соответствии с техпроектом запланирован на 2020–2021 годы. Власти Березников и Усольского муниципального района отказались оформить земельный отвод для строительства рассолопровода. Одна из причин – рассолопровод якобы должен был пройти частично по территории нового жилого микрорайона в правобережной части Березников. Отказ руководство БСЗ оспорило в краевом арбитраже. «Уралкалий» предложил БСЗ использовать для производства раствора хлорида натрия солеотвалы первого и четвертого рудоуправлений.


Иная газета

Есть повод сегодня: Международный день африканского ребенка (День защиты детей Африки).

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


промышленность