Политические разногласия сотрудничеству ВСМПО-Ависмы и Airbus не мешают

Корпорация ВСМПО-АВИСМА продолжает ежедневно работать со службой закупки Airbus, и даже готовится к запуску нового проекта по изготовлению титановых штамповок для Airbus France. Заявление Гюнтера Бучека, главного операционного директора Airbus, о поиске альтернатив титану ВСМПО на случай расширения санкций Евросоюза по отношению к РФ, всколыхнул медиа-сообщество. Несмотря на это, работа ведётся в прежнем режиме.

"Контракты продолжают действовать и не могут расторгаться ни с того, ни с сего. В ином случае в силу вступают предусмотренные штрафные санкции. Преимущество долгосрочного контракта – стабильность его условий. Правда, есть в том и некоторые минусы для поставщика: например, во время действия такого контракта, несмотря на возникающие обстоятельства, нельзя повысить цену на продукцию. Мы всегда строго выполняем договорные условия, наши партнёры – тоже" - говорит генеральный директор Корпорации ВСМ ПО-АВИСМА Михаил Воеводин.

По его словам, Airbus давно работает по принципу «двойного источника» по всем закупкам, поэтому альтернатива салдинскому титану у него была всегда. Но контракт до 2020 года подписан с ВСМПО. И трудно предположить, что крупнейший европейский авиастроитель станет пренебрегать условиями сложившегося партнёрства.

Генеральный директор Корпорации ВСМПО-АВИСМА Михаил Воеводин: "Со службой закупки Airbus наши специалисты общаются практически ежедневно, в штатном режиме уточняя выполнение того или иного заказа. А очередная делегация Airbus France, приехавшая на ВСМПО для участия в работе совещания по запуску проекта титановых штамповок для пилона самолёта A320 NEO CFM, только что закончила работу".

На вопрос, чем может обернуться для ВСМПО-АВИСМА возможный отказ Airbus от поставок российского титана, Михаил Воеводин ответил, что за пару лет покупатели у производителя титана найдутся, "а вот найти стопроцентную адекватную замену ВСМПО в срок 3-5 лет невозможно".


Иная газета

Коротко: ЦБ прекратил в Крыму деятельность девяти украинских банков.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


политика