Сигаретам назначают единую минимальную цену - 55 рублей

С 1 апреля 2015 года минимальная цена за пачку сигарет может быть зафиксирована на уровне 55 рублей. Такой законопроект разработал и передал на рассмотрение в кабинет министров заместитель председателя комитета нижней палаты по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству Виктор Звагельский. Нововведениями устанавливается, что в дальнейшем минимальные цены на сигареты будут пересматриваться по мере изменения акциза и привязаны к инфляцией (будут индексироваться вместе с ней).

Эксперты подсчитали, что к 2018 году минимальная цена пачки достигнет 82 рублей. Такие прогнозы вылились в незамедлительную реакцию табачных компаний из России. Их руководство обратилось к министру финансов Антону Силуанову, которому пояснили, что новые правила уничтожат отечественное производство, поскольку российский производитель ориентирован на низкоценовой сегмент.

Табачники указали, что доля международных игроков на российском рынке составляет 90%, а они (российские производители) на градообразующих предприятиях «производят качественную продукцию по разумным ценам» — основными ее потребителями являются граждане с доходом ниже среднего.

Предложения Звагельского запрещают производство сигарет с ценой ниже 55 рублей с 1 января 2015 года (цена должна указывается на пачках). С 1 апреля 2015 года запрещается продажу таких изделий. То есть у табачных компаний будет еще 3 месяца, чтобы избавиться от запасов. Затем минимальные цены на сигареты будут ежегодно пересматриваться по мере изменения акциза и увеличиваться на уровень инфляции. Минимальные цены будут округляться до рубля в сторону увеличения, пишет "Гудок".


Иная газета

Есть повод сегодня: Возвещение Баба.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс