Начало больших наград

Текст: 
Яна Агеева

Субботним утром, 17 мая, баскетболисты- первоклашки показали полученные за год умения и навыки на большой открытой тренировке.

Все они занимались в центрах баскетбола, созданных при школах № 1, 5, 14, 16, 17, 22 в рамках проекта компании «Уралкалий» «Развитие баскетбола как массового вида спорта для детей и подростков в городах Березники и Соликамск в 2013-2017 годах». «Майскими итогами» называли организаторы эту большую общую тренировку в спортзале Дома спорта «Титан».

Мальчишки и девчонки выполняли упражнения, которые придумали для них сербские тренеры. Такого они на своих, «домашних», тренировках ещё не делали. Так и было задумано. Чтобы отобрать из первоклашек самых перспективных в особую команду, которая будет заниматься по специальной программе с сербским тренером, надо было увидеть, кто из ребят лучше схватывает новое, кто лучше координирован, кто самый рослый и быстрый.

А мальчишкам, которым неведома сложная задача тренеров, просто нравилось водить тяжёлый упругий мяч то змейкой, то вприпрыжку, то вертя его вокруг талии, то вперёд спиной. Их родители с огромным удовольствием наблюдали – в первый раз! – как тренируются их чадушки. И делали снимки на память разнокалиберными фотоаппаратами.

Вот и Татьяна Ивановна Кудинова ещё не бывала на тренировках дочери Ксении Выговской, но пользу от занятий баскетболом уже успела увидеть.

– Ксюша у меня активная, а в школе нагрузки физической мало, дома уроки делает и за компьютером сидит. Мы решили, что недостаток движения – плохо для ребёнка. А в школе как раз набирали ребят в секцию баскетбола, мы и записали туда Ксюшу. Ей нравится, и нам тоже нравится – удобно, рядом с домом. Я вижу по ней, что тренировки идут на пользу. А сегодня увидела, как в секции занимаются, и довольна: нагрузка точно рассчитана, упражнения интересные. Приятно видеть, что твой ребёнок что-то делает с удовольствием.

Для мальчишек из школы № 22 эта тренировка – долгожданная возможность себя показать и на других посмотреть – им в Усольском микрорайоне поиграть не с кем.

– Чем больше таких тренировок, тем лучше, – уверяет Наталья Талайко, тренер-преподаватель школы № 22. – Разнообразные «Весёлые старты» – это здорово, но всё равно не то. Там технику баскетбольную не отсмотреть, а здесь дети в одних условиях под контролем сербских тренеров-профи показывают именно наработанную за год технику. Раз мы преподаём в разных школах, руководителям проекта надо видеть, как тренеры работают, а также обратить внимание на талантливых детей, кто быстро схватывает, понимает, перестраивается, переключается.

Наталья Владимировна как тренер опытный заметила нескольких перспективных ребят в разных командах – есть на кого «глаз положить», считает она. Также посчитали и организаторы «Майских итогов».

– Мы посмотрели, насколько вырос уровень подготовки ребят, работу тренеров оценили, – сказал Михаил Пресняков, руководитель проекта по развитию баскетбола. – Майкел Попович уже отобрал более полутора десятков мальчишек в группу повышенного спортивного мастерства, с которыми сам и будет заниматься. Мы намеренно не дали тренерам и детям знать, что мы здесь будем делать, потому что нам хотелось посмотреть уровень их подготовленности. Посмотрели. Рост виден, дети стали двигаться с мячом, видны навыки постановки ног, рук, защитной стойки. Много положительных изменений, это приятно.

А детям было сложно, но интересно. В этом признались, например, Никита Конин и Вадим Обухов. Никите сложным показались вращения мяча вокруг туловища и ног, а Вадиму не слишком хорошо удавалось перекатывать мяч из руки в руку. Но мальчишки всё равно остались довольны. Никиту прямо в зале поздравили с восьмым днём рождения и вручили подарок. А Вадим, увидев на большом плакате-ростомере фотографии Андрея Кирилленко и Тимофея Мозгова, игроков команды «Урал-Грейт» Березники, решил, что станет таким же сильным и мощным, как Тимофей.

А вот Макар Ляшков, который считает, что баскетбол лучше танцев и лыж, потому что им можно заниматься зимой и летом, ничего сложного в упражнениях не заметил.

– Легкотня! – заявил мальчишка.
– Тут классно! Мне надо заниматься ещё, я хочу за сборную России играть!

И Макар, и Никита, и Вадим, и Ксюша, и все мальчики и девочки, пришедшие на тренировку, было им трудно или не было, получили массу положительных эмоций от общения и, конечно, от первых в своей спортивной жизни памятных медалей. Медали эти, кстати, заказаны специально для мероприятия, на них так и написано: «Майские итоги-2014». Как знать, может, для кого-то с этих блестящих жёлтых кружков на сине-красно-белой ленте начнётся большая коллекция серьёзных наград?


Опубликовано: газета «Березниковский рабочий» (г. Березники, Пермский край)
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


спорт