За четырнадать лет умерло 386 ВИЧ-инфицированных жителей Березников

19 и 20 мая в березниковских школах прошли мероприятия, посвящённые Дню памяти людей, умерших от СПИДа.

СПИД – это медленно текущее заболевание, сопровождающееся значительным угнетением иммунной системы, снижением сопротивляемости организма инфекциям и развитием тяжелых поражений органов и систем. Напомним, что ежегодно в третье воскресенье мая во всем мире проходит День памяти людей, умерших от СПИДа. Впервые он был проведён в 1983 году в Сан-Франциско в Соединенных Штатах Америки.

По данным Всемирной организации здравоохранения, более 42 миллионов людей на планете сегодня живут с вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ), и каждый день эта цифра увеличивается еще на 14-15 тысяч. Большинство ВИЧ-инфицированных – молодые люди в возрасте до 35 лет. Всего за последние 30 лет в мире от СПИДа умерло более 36 миллионов человек.

Число ВИЧ-инфицированных в России приближается к отметке в один миллион человек. В Пермском крае ВИЧ-инфекция выявлена более чем у 20 тысяч человек, десятая часть из них умерли. В Березниках выявлено 2 280 случаев ВИЧ-инфекции. У 84 человек диагноз установлен в этом году. С 2000 года по настоящее время умерло 386 ВИЧ-инфицированных березниковцев, сообщает Медиа-Березники.

В целях привлечения внимания подростков к данной проблеме во всех школах города были проведены информационно-просветительские мероприятия, посвященные Дню памяти.


Иная газета

Есть повод сегодня: День равноапостольных царя Константина и матери его царицы Елены.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


здравоохранение