"Еврохим" добавил газа. Компания покупает АНГК

МХК «Еврохим» продолжает скупать газовые активы, которые пока обеспечивают только 25% потребностей компании. Вчера стало известно, что МХК приобрела за 1,3 млрд руб. 20% Астраханской нефтегазовой компании, рассчитывая в перспективе довести долю до 75%. Собственное сырье позволит «Еврохиму» снизить себестоимость азотных удобрений, а также обезопасить себя от перебоев поставок и повышения цен.

МХК «Еврохим» в отчете за первый квартал по МСФО сообщила, что в феврале купила 20,1% акций ОАО «Астраханская нефтегазовая компания» (АНГК) за 1,34 млрд руб. После получения одобрения регуляторов «Еврохим» рассчитывает приобрести еще 54,77% акций. Продавца в МХК не раскрывают, в базе «СПАРК-Интерфакс» указано, что 74,87% уставного капитала АНГК принадлежит Газпромбанку (телефоны представителей банка вчера не отвечали), остальное — администрации Астраханской области. АНГК должна обеспечить газом расположенные в этом регионе предприятия «Еврохима» — «Невинномысский азот» и «Еврохим — Белореченские минеральные удобрения», а также калийный проект МХК в Волгоградской области.

АНГК создана в 2000 году, тогда же получила лицензию на разработку правобережной части Астраханского ГКМ площадью 655 кв. км. Запасы оцениваются в 220 млрд кубометров газа и около 20 млн тонн нефти. Левобережную часть Астраханского ГКМ разрабатывает структура «Газпрома» «Газпром добыча Астрахань». В 2006 году АНГК купила Rosukrenergo Дмитрия Фирташа, но позже бизнесмену пришлось вернуть ее акции ВТБ и Астраханской области. В конце 2008 года владельцем 74,9% акций АНГК объявил себя Газпромбанк.

«Еврохим» еще в 2013 году обратился в ФАС за разрешением на покупку 100% акций АНГК, но ведомству потребовалось дополнительное время для изучения ситуации. Ходатайство рассматривает до сих пор, пишет Коммерсантъ.

Для МХК газ является одним из ключевых видов сырья при выпуске азотных удобрений, и компания пытается максимально перейти на самообеспечение. «Еврохиму» уже принадлежит 100% ООО «Севернефть-Уренгой», работающее в ЯНАО и добывающее около 1,1 млрд кубометров газа в год плюс 220 тыс. тонн газового конденсата. Это покрывает около четверти потребностей компании в газе. Андрей Шенк из «Альфа Капитала» отмечает, что в структуре себестоимости азотных удобрений газ занимает около 20-25%, так что наличие собственного сырья может существенно повлиять на цену конечного продукта. К тому же, добавляет аналитик, «Еврохим» параллельно обеспечивает бесперебойность поставок сырья и его постоянные объемы, а также страхует риски повышения стоимости газа.


Иная газета

Есть повод сегодня: День военного переводчика в России.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


промышленность