Пермские избиркомы почистят к выборам

Глава избиркома Пермского края Игорь Вагин приступил к ротации в корпусе руководителей территориальных избирательных комиссий (ТИК). Как стало известно “Ъ”, в отставку могут быть отправлены главы как минимум четырех избирательных комиссий. Источники “Ъ” отмечают, что глава крайизбиркома начал подготовку к избирательному циклу 2016 года, когда состоятся выборы в Госдуму, заксобрание края, гордуму Перми.

Новый секретарь краевой избирательной комиссии Игорь Вагин совместно с властями намерен этим летом сменить трех глав территориальных избиркомов в Гремячинском, Горнозаводском и Кишертском районах и руководителя горизбиркома в Соликамске. На пенсию уходит только глава Гремячинской ТИК, остальные же покидают посты «по профессиональным причинам», пишет Коммерсантъ. Глава Кишертской ТИК на одних из последних выборов, дождавшись сведений из правоохранительных органов, зарегистрировал кандидата с судимостью. А руководитель горкомиссии Соликамска выписал себе «серьезную премию» по итогам довыборов в краевое заксобрание в сентябре прошлого года, причем размер премии составил треть от всех расходов на эти довыборы.

Обновление состава председателей связано с предстоящей в 2016 году масштабной избирательной кампанией по выборам в Госдуму РФ, заксобрание края, гордуму Перми. Полномочия губернатора края Виктора Басаргина истекают весной 2017 года. Ранее он признался, что на встрече с Владимиром Путиным поднимал вопрос о досрочном переизбрании, но президент попросил его «не дергаться».


Иная газета

Коротко: Медведев разрешил запускать с Байконура иностранные аппараты.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


выборы