Березниковская семья победителей

День Победы для семьи Марии и Леонида Зенькович, заслуженных работников «Азота», членов Совета ветеранов предприятия, — двойной праздник. 9 мая они отмечают не только великую Победу, но и день рождения главы семьи — Леонида Петровича. В этом году ему исполнится 77 лет.

РАБОТА ЛЮБИТ УПОРНЫХ
Несмотря на трудности послевоенной юности, ветераны вспоминают это время как одно из самых счастливых. Их судьбы удивительно похожи. 22-летний Леонид переехал в Березники из родной Белоруссии сразу после армии, в 1959 году. В бараке на берегу реки Зырянка, рядом с азотно-туковым заводом жил его брат. «В Березники я прибыл без документов и практически без денег. Паспорта тогда в сельской местности не выдавали. Временный паспорт с трудом смог получить в березниковском отделении милиции и сразу пошел устраиваться на „Азот“», — вспоминает Леонид Петрович. В то время попасть на завод было трудно, но ему это удалось. Помог настойчивый начальник отдела кадров Ермолай Чернухин. Он обзвонил все цеха и нашел место для молодого парня. Сначала Леонид работал в отделе капитального строительства, затем перешел в цех электроснабжения, а потом в закрытый цех № 6/12, которому отдал 26 лет.

Непросто пришлось и Марии Ивановне. Семейные обстоятельства вынудили 16-летнюю Машу бросить школу и идти на работу.

«На тот момент на азотно-туковом заводе у моей семьи был уже большой стаж, — рассказывает
наша героиня. — Несколько лет после войны там работал мой отец и два дяди. В 1953 году папа умер. Остались мы втроем — бабушка, я и мама. Мне пришлось идти на завод. Брать на работу меня сначала не хотели, молодая была. Пошла в завком, тогда его председателем был мужчина по фамилии Зосько. Все ему рассказала, он меня спрашивает: «Куда же тебя взять-то, ты еще такая молоденькая?». Я говорю: «Хоть куда». Но затем добавляю: «Лаборантом или аппаратчиком». Он обзвонил весь завод, и взяли меня только в цех крепкой азотной кислоты учеником в лабораторию». После смены нескольких мест девушка пришла в химическую лабораторию по обслуживанию цеха № 6/12 (ЦОТК). Там она отработала 25 лет, посвятив себя химическому анализу.

Работать было тяжело, но Леонид и Мария признаются, что молодость ничего не боится.

«Коллектив у нас был отличный, — делится Мария Петровна. — Все веселые, дружные. Регулярно ездили на природу, вместе работали в колхозах. Скучать и унывать нам было некогда. Сейчас мы с Леней это время часто вспоминаем».

Даже после выхода на заслуженный отдых супруги продолжали трудиться: Леонид Петрович выполнял различную работу в детском саду № 78, а Мария Ивановна — в цехе подготовки производства. Общий стаж супругов на предприятии практически 100 лет. Сосчитать, сколько в сумме проработали члены их семьи на «Азоте», золотые юбиляры не могут — слишком большая цифра получается.

ЛЮБОВЬ КАК НАГРАДА
Супругов Зенькович не раз отмечали: награждали грамотами и присваивали звания. Но самой большой наградой, признаются наши герои, которую подарил «Азот», стала любовь и семейное счастье. Впервые они повстречали друг друга именно на территории завода.

«Момент нашего знакомства я помню очень хорошо, — улыбаясь, вспоминает Леонид Петрович. — Это было летом, в июне. Я работал тогда в цехе № 6/12, и мы с ребятами вышли на улицу подышать воздухом. Стоим у цеха, смотрю, она с подружкой идет. Влюбился сразу, что называется, с первого взгляда. У ребят спрашиваю: «Кто такие?». Они говорят: «Это наши красавицы». С того дня все и началось. Стал за Машей ухаживать, она меня, конечно, сначала не приняла, но я проявил настойчивость».

Вскоре после знакомства они поженились. В 1965 году у них появился первенец, а через 8 лет — второй сын. 26 июня этого года Мария Ивановна и Леонид Петрович Зенькович отметят золотую свадьбу — 50 лет
совместной жизни.

НАДО ИСКАТЬ КОМПРОМИСС
«Я смотрела по телевизору передачу про одну пару, которая прожила вместе 50 лет, — рассказывает Мария Зенькович. — Ведущий задал им вопрос: «Как вы столько прожили вместе, наверное, душа в душу?», а женщина отвечает: «В жизни всякое бывает, всю жизнь душа в душу прожить нельзя». Вот так и у нас».

Сначала, говорят супруги, жили любовью, воспитывали детей, а потом… привыкли друг к другу и стали уважать. «И ссоры в нашей семье были, и ругань, но мы всегда искали компромисс, — говорит Леонид Петрович. — То она уступит, то я ей уступлю, без этого жить нельзя. Так сильнее прежнего начинаешь друг друга любить и ценить». Они до сих пор называют друг друга ласковыми именами, и в их глазах вспыхивает огонек. «Если бы мне предложили что-то изменить в жизни, ни за что бы ничего не поменяла, — твердо говорит Мария Ивановна. — Было очень весело. Мы наслаждались жизнью лет до 60. Сейчас уже здоровье, конечно, не то, но все равно мы не унываем».

ОДНА НА ВСЮ ЖИЗНЬ
Супруги с улыбкой вспоминают о том, какие мечты им удалось исполнить, и строят планы на будущее. «Когда-то мы задались целью купить машину, — делится Мария Зенькович. — Леня зарабатывал, как мог. Теперь нашему ВАЗ 2101 — 33 года. Он до сих пор на ходу. Ни одной царапинки на машине. Дети несколько автомобилей сменили, а мы все на своей «копейке».

На машине супруги Зенькович путешествуют на дачу. Больше времени огороду уделяет Леонид Петрович: он и копает, и строит, и соленья делает. Мария Ивановна занимается посадкой и колдует на кухне. Кстати,
кулинарные таланты супруги никогда не оставляли Леонида Петровича равнодушным. Хозяйка балует всю
семью не только блюдами русской кухни, но и едой, приготовленной по рецептам, привезенным из Белоруссии (драники, колдуны), куда семья часто ездит отдыхать. Туда они отправляются, чтобы прикоснуться к корням и вспомнить молодость.

«Готовит она очень вкусно, — подмечает в разговоре Леонид Петрович. — И салаты, и любые супы, и второе. Больше всего мне нравится, как она готовит жареную картошку». Жареной картошкой Мария Ивановна покорила не только супруга, но и детей, и внуков, которые бывают в гостях у бабушки с дедушкой почти каждый день.

Самая частая гостья в доме Марии и Леонида Зенькович — внучка Стася. В 8-летней девочке бабушка с дедушкой души не чают. Впервые в дом к ним Станислава приехала, когда ей было несколько дней от роду, с тех пор она любимая гостья.

«Она приходит к нам в дом каждый день и радует нас своим задорным нравом. Мы ее любим и мечтаем о том, чтобы у нее все было хорошо. Дожить бы до тех времен, когда Стасенька вырастет и выйдет замуж», — мечтают супруги Зенькович.Даже после выхода на заслуженный отдых супруги продолжали трудиться: Леонид Петрович выполнял различную работу в детском саду №78, а Мария Ивановна — в цехе подготовки производства. Общий стаж супругов на предприятии практически 100 лет. Сосчитать, сколько в сумме проработали члены их семьи на «Азоте», золотые юбиляры не могут — слишком большая цифра получается.


Опубликовано: газета «Неделя.RU» (г. Березники, Пермский край)
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


промышленность